招生简章

中国科学院地理科学与资源研究所2017年推免硕士生及直博生招生目录

序号 导师姓名 招生专业 招生方向 类别
1 张百平/姚永慧 地图学与地理信息系统 地理空间分析与系统模拟 推免
2 马廷 地图学与地理信息系统 地理空间分析与系统模拟 推免
3 范泽孟 地图学与地理信息系统 地理空间分析与系统模拟 推免
4 房世峰 地图学与地理信息系统 地理空间分析与系统模拟 推免
5 谢传节 地图学与地理信息系统 地理信息系统技术与应用 推免
6 余卓渊 地图学与地理信息系统 地图学研究 推免
7 冯险峰 地图学与地理信息系统 遥感地学分析与计算 推免
8 唐伯惠 地图学与地理信息系统 遥感地学分析与计算 推免
9 吴骅 地图学与地理信息系统 遥感地学分析与计算 推免
10 唐荣林 地图学与地理信息系统 遥感地学分析与计算 推免
11 廖一兰 地图学与地理信息系统 地理空间分析与系统模拟 推免
12 胡茂桂 地图学与地理信息系统 地理空间分析与系统模拟 推免
13 黄翀 地图学与地理信息系统 遥感地学分析与计算 推免
14 庄大方/任红艳 地图学与地理信息系统 资源环境信息与共享 推免
15 杨飞 地图学与地理信息系统 资源环境信息与共享 推免
16 孙九林/陈鹏飞 地图学与地理信息系统 资源环境信息与共享 推免
17 胡云锋 农业信息化 农业信息 推免
18 黄金川 人文地理学 城市地理 推免
19 杨振山 人文地理学 城市地理 推免
20 刘盛和/马海涛 人文地理学 城市地理 推免
21 方创琳/王振波 人文地理学 城市地理 推免
22 马丽 人文地理学 经济地理 推免
23 陈明星 人文地理学 经济地理 推免
24 宋周莺 人文地理学 经济地理 推免
25 金凤君/杨宇 人文地理学 经济地理 推免
26 张文忠/余建辉 人文地理学 经济地理 推免
27 席建超 人文地理学 旅游地理 推免
28 陈玉福 人文地理学 农业与乡村发展 推免
29 刘彦随/李玉恒 人文地理学 农业与乡村发展 推免
30 张宪洲/王景升 农村与区域发展 区域农业管理技术 推免
31 何念鹏 农村与区域发展 区域农业管理技术 推免
32 高扬 生态学 生态水文 推免
33 宋明华 生态学 生态系统生态学 推免
34 徐兴良 生态学 生态系统生态学 推免
35 王秋凤 生态学 生态系统生态学 推免
36 张心昱 生态学 生态系统生态学 推免
37 王绍强/王军邦 生态学 生态系统生态学 推免
38 张雷明 生态学 生态系统生态学 推免
39 戴晓琴 生态学 生态系统生态学 推免
40 张黎 生态学 生态系统生态学 推免
41 李发东/李静 生态学 生态系统生态学 推免
42 王辉民/付晓莉 生态学 生态系统生态学 推免
43 邓祥征/张倩 地图学与地理信息系统 地理空间分析与系统模拟 推免
44 高定 环境科学 环境科学 推免
45 雷梅/刘洪涛 环境科学 环境科学 推免
46 陈同斌/杨军 环境科学 环境科学 推免
47 郑国砥 环境工程 环境修复与资源化工程 推免
48 姜鲁光 农村与区域发展 农村整治与区域发展 推免
49 肖玉 生态学 资源生态 推免
50 刘兆飞 自然资源学 水土资源综合评价 推免
51 封志明/李鹏 自然资源学 水土资源综合评价 推免
52 张彪 自然资源学 资源生态 推免
53 成升魁/徐增让 自然资源学 资源生态学 推免
54 黄麟 地图学与地理信息系统 生态环境遥感与信息系统 推免
55 李海涛 环境工程 环境污染风险评估与控制技术 推免
56 阎秀兰 环境工程 环境污染风险评估与控制技术 推免
57 李海蓉 环境科学 环境地理与健康 推免
58 张学珍 气象学 气候变化及其影响 推免
59 邵雪梅/张永 气象学 气候变化及其影响 推免
60 郑景云/王芳 气象学 气候变化及其影响 推免
61 李俊 生态学 全球变化生态学 推免
62 吴文祥 自然地理学 自然地理综合研究 推免
63 王训明/孙莉英 自然地理学 河流地貌与水土保持 推免
64 郑明国 自然地理学 河流地貌与水土保持 推免
65 方海燕 自然地理学 河流地貌与水土保持 推免
66 于静洁/王平 自然地理学 水文水资源 推免
67 宋献方/马英 自然地理学 水文水资源 推免
68 占车生 自然地理学 水文水资源 推免
69 吕爱锋 自然地理学 水文水资源 推免
70 韩冬梅 自然地理学 水文水资源 推免
71 刘昌明/刘小莽 自然地理学 水文水资源 推免
72 康跃虎/万书勤 自然地理学 水文水资源 推免
73 辛良杰 自然地理学 土地利用 推免
74 张镱锂/宋伟 自然地理学 土地利用 推免
75 谈明洪 自然地理学 土地利用 推免
76 郑度/赵东升 自然地理学 自然地理综合研究 推免
77 尹云鹤 自然地理学 自然地理综合研究 推免
78 葛全胜/许端阳 自然地理学 自然地理综合研究 推免
79 潘韬 自然地理学 自然地理综合研究 推免
80 陈报章 地图学与地理信息系统 数据-模型同化 直博
81 刘荣高 地图学与地理信息系统 遥感地理 直博
82 陆锋 地图学与地理信息系统 地理空间大数据分析 直博
83 杨晓梅 地图学与地理信息系统 遥感影像智能理解 直博
84 方红亮 地图学与地理信息系统 植被定量遥感 直博
85 葛咏 地图学与地理信息系统 时空数据分析 直博
86 裴韬 地图学与地理信息系统 空间大数据挖掘 直博
87 苏奋振 地图学与地理信息系统 地理空间分析 直博
88 杜云艳 地图学与地理信息系统 时空数据挖掘 直博
89 秦承志 地图学与地理信息系统 地形分析算法及工具 直博
90 蔡建明 人文地理学 城市可持续发展 直博
91 刘彦随 人文地理学 土地利用与城乡发展 直博
92 方创琳 人文地理学 城市与区域规划 直博
93 刘家明 人文地理学 城市旅游/旅游地理 直博
94 张文忠 人文地理学 产业区位与区域发展 直博
95 高晓路 人文地理学 人口变化与城市发展 直博
96 钟林生 人文地理学 旅游地理与生态旅游 直博
97 何洪林 地图学与地理信息系统 地图学与地理信息系统 直博
98 欧阳竹 生态学 农业有机物循环过程 直博
99 牛书丽 生态学 全球变化生态学 直博
100 陶福禄 生态学 全球变化与区域生态 直博
101 罗毅 自然地理学 生态水文学与水文模型 直博
102 石培礼 生态学 生态系统生态学 直博
103 徐明 生态学 生态学 直博
104 欧阳竹/孙志刚 生态学 生态遥感与区域生态 直博
105 王绍强 生态学 生态遥感与生态模拟 直博
106 温学发 生态学 同位素生态学 直博
107 郭大立 生态学 植物功能属性 直博
108 陈远生 自然资源学 水资源需求管理 直博
109 王礼茂 自然资源学 能源经济/地缘政治 直博
110 张林秀 自然资源学 自然资源学 直博
111 陈同斌 环境科学 土壤环境修复固废处理 直博
112 邓祥征 地图学与地理信息系统 地图学与地理信息系统 直博
113 雷梅 环境科学 土壤环境修复 直博
114 李永华 环境科学 环境健康 直博
115 廖晓勇 环境科学 污染土壤修复 直博
116 晏维金 环境科学 水环境/水生态 直博
117 樊江文 生态学 全球变化生态学 直博
118 陈东 自然地理学 河流地貌动力学 直博
119 戴尔阜 自然地理学 土地利用与生态过程 直博
120 高彦春 自然地理学 水文遥感/水文水资源 直博
121 葛全胜 自然地理学 全球变化 直博
122 郝志新 自然地理学 全球变化 直博
123 贾绍凤 自然地理学 水资源管理 直博
124 刘昌明 自然地理学 水文学与水资源 直博
125 刘苏峡 自然地理学 水文水资源模拟与分析 直博
126 莫兴国 自然地理学 生态水文与遥感 直博
127 师长兴 自然地理学 河流过程与环境 直博
128 石玉林 自然地理学 土地资源 直博
129 汤秋鸿 自然地理学 水文学 直博
130 夏军 自然地理学 生态水文与水资源 直博
131 赵艳 自然地理学 古生态与古气候 直博
132 郑景云 自然地理学 气候变化 直博