河南科技大学

院校代码:10464

专业目录




河南科技大学2018年非全日制专业学位硕士研究生招生学科、专业目录


专业名称、代码及研究方向 指导教师 考试科目 备注
院(系)代码及名称: 001机电工程学院 学科专业名称及代码: 机械工程(085201) 研究方向: 1.现代机械装备的设计与制造 2.智能控制与精密检测技术 3.机电测控技术 4.机电液一体化技术 5.机械基础件的数字化设计与制造 6.数控装备设计技术 7.现代农业机械装备设计与制造(农业装备工程学院) 韩建海 颉潭成李济顺 徐莉萍邓效忠 邱明杨宏斌 张明柱邓四二 李航杨建玺 薛玉君贾现召 段明德魏冰阳 赵书尚胡志刚 韩红彪刘延斌 李云峰徐红玉 库祥臣李阁强 郭冰菁雷贤卿 马文锁张丰收 张占立高作斌 贾晨辉叶军 徐巧玉王恒迪 仲志丹曹雪梅 张华王晓强 刘永刚牛荣军 刘红彬胡东方 尚振东苏冰 董庆伟王会良 潘为民李伦 张彦斌薛进学 杨建军倪艳光 李天兴王斌 李迎春徐恺 张波宋磊 徐彦伟苏建新 司东宏李聚波 刘春阳隋新 王景华 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: ①802数控技术 ②803机械控制工程基础 ③805机械制造技术基础 ①-③任选1门 复试科目名称: ①机械制造技术基础 ②数控技术 ③微机原理 ④机械控制工程基础 ⑤液压传动(以上科目任选1门初试未选科目) 不招收同等学力考生 非全日制本科生加试科目名称: ①材料力学 ②机械原理
学科专业名称及代码: 工业工程(085236) 研究方向: 1. 生产系统工程 2. 物流与供应链管理 3. 制造项目管理 4. 质量管理工程 5. 管理信息系统 6. 人因工程 贾现召杨晓英王会良 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: ①893工业工程基础 ②860物流工程 ③861生产计划与控制 ①-③任选1门 复试科目名称: ①工业工程基础 ②物流工程 ③生产计划与控制(以上科目任选1门初试未选科目) 不招收同等学力考生 非全日制本科生加试科目名称: ①机械制造技术基础 ②管理学原理
院(系)代码及名称: 002材料科学与工程学院 学科专业名称及代码: 材料工程(085204) 研究方向: 1. 新型有色金属材料 2. 高性能钢铁材料 3. 先进陶瓷与耐火材料 4. 新能源材料 5. 材料摩擦学与耐磨材料 6. 铸造合金及复合材料 7. 精密成形及模具技术 8. 先进连接材料与技术 9. 表面工程 张永振 陈拂晓陈君 陈学文杜三明 郭俊卿贺俊光 黄金亮贾淑果 李全安李谦 刘树英刘勇 马景灵邱然锋 任凤章上官宝 宋克兴宋晨飞 苏娟华孙浩亮 孙乐民田保红 王爱琴王文焱 魏世忠文九巴 熊毅徐流杰 闫焉服于华 于仁红张国赏 张柯柯张凌峰 张清张彦敏 张毅张占领 张学宾周旭东 朱宏喜朱锦洪 王广欣杨晓刚 尚郑平史宇麟 王世锋王云飞 徐治新杨文娟 姚润钢张建欣 张连震 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302 数学二 第四单元: ① 809 材料科学基础 ② 810 硅酸盐物理化学 ③812 普通物理 ①-③任选1门 复试科目名称: ①金属材料学 ②无机材料物理性能 ③材料成形原理 ①-③任选1门 同等学力加试科目名称: ①金属材料性能分析 ②普通硅酸盐工艺学 ③化工原理 ④半导体材料 ⑤材料加工技术 ⑥材料加工CAD基础 ①-⑥任选2门
院(系)代码及名称: 003车辆与交通工程学院 学科专业名称及代码: 动力工程(085206) 研究方向: 1. 内燃机燃烧及污染物控制 2.动力机械结构强度、振动与噪声研究 3. 制冷空调系统中的节能与优化技术 4. 固体燃料高效清洁燃烧及污染物控制 5. 传热传质过程控制与节能 徐斌马志豪李民杜慧勇王学涛梁坤峰贺滔 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①818工程热力学 ②819工程流体力学 ③897传热学 ①-③任选1门 复试科目名称: ①内燃机原理 ②制冷原理与设备 ③锅炉原理 ①-③任选1门 同等学力加试科目名称: ① 内燃机构造 ② 热工测试技术 ③ 制冷装置设计 ④ 汽轮机原理 ① -④任选2门
学科专业名称及代码: 车辆工程(085234) 研究方向: 1. 车辆新型传动理论与技术 2. 车辆系统动力学 3. 车辆现代设计理论与方法 4. 车辆电子控制技术 5. 电动车辆技术 6. 车辆数字化设计技术 7. 车辆系统测试与控制技术 徐立友郭志军高建平李忠利马心坦曹付义谢金法周志刚 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: ①816汽车设计 ②817 汽车理论 ③938车辆新技术 ①-③任选1门 复试科目名称: ①车辆设计 ②车辆理论 ③车辆新技术(以上科目任选1门初试未选科目) 同等学力加试科目名称: ①机械设计 ②车辆构造(底盘部分)
院(系)代码及名称: 004信息工程学院 学科专业名称及代码: 控制工程(085210) 研究方向: 1. 嵌入式系统及应用 2. 机电检测与控制技术 3. DSP应用技术 4. 机器视觉与工业智能检测技术 5. PLC应用技术 6. 机器人控制技术 7. 工业自动化仪表 8. 图像检测与智能仪表 9. 生物医学信息处理技术 宋书中普杰信付主木马建伟郑国强范 波林青松宋晓娜 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: ①823自动控制原理 ②926数字电子技术基础 ①-②任选1门 复试科目名称: 控制工程基础 同等学力加试科目名称: ①电子技术基础 ②微机原理
学科专业名称及代码: 计算机技术(085211) 研究方向: 1. 云计算技术 2. 物联网技术 3. 数字图像处理技术 4. 电子商务技术 5. 嵌入式系统 6. 计算机网络技术 7. 数据安全与计算机安全 8. 多媒体数字版权保护技术 9. 数据库技术 10. 软件开发与测试技术 11. 计算机系统维护 吴庆涛霍 华张志勇郑瑞娟张明川董永生刘 刚刘 勇孙士保张海朝 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: ①825数据结构 ②826操作系统 ①-②任选1门 复试科目名称: 计算机网络技术 同等学力加试科目名称: ①软件技术基础 ② C语言
院(系)代码及名称: 005土木工程学院 学科专业名称及代码: 建筑与土木工程(085213) 研究方向: 1.结构工程 2.岩土工程 3.供热供燃气通风及空调工程 4. 建筑节能技术 5. 工程项目管理 6. 建筑环境工程 梁斌张伟徐红玉高笑娟王林马爱华徐东明于英霞虞跨海王彦生王新武周丰峻杨大峰沈峻李治国 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: ①829结构力学(含结构动力学) ②895建筑环境流体力学 ③865工程项目管理研究方向1、2限选①; 研究方向3、4、6限选②; 研究方向5限选 ③ 复试科目名称: ①混凝土结构 ②暖通空调 ③工程经济学 ④工程热力学研究方向1、2限选① 研究方向3、4限选② 研究方向5限选③ 研究方向6限选④ 同等学力加试科目名称: ①土力学 ②建筑环境工程热力学 ③经济学研究方向1、2限选① 研究方向4、5限选② 研究方向5限选③
院(系)代码及名称: 006化工与制药学院 学科专业名称及代码: 化学工程(085216) 研究方向: 1.无机功能材料化工 2. 天然产物分离技术 3.生物质转化与利用 4. 高分子化工 5. 矿产资源化工 6. 精细化学品研发 7. 化工分离与过程优化 张军卢伟伟许爱荣姚开胜刘振郭旭明刘军娜高嘉屿建方方牛青山 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: ①813物理化学 ②869化工原理 ③831仪器分析 ①-③任选1门 复试科目名称: ①有机化学 ②物理化学以上科目任选1门 同等学力加试科目名称: ①仪器分析 ②复试科目未考科目
学科专业名称及代码: 环境工程(085229) 研究方向: 1. 水污染的化学防控与治理 2. 土壤污染修复与治理 3. 生物质资源的综合利用 建方方 牛青山马军营 彭淑鸽任运来 许爱荣刘 振 邓瑞雪李 梅 朱书法王 辉 徐 航魏学锋 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: 834 水污染控制工程 复试科目名称: ①环境污染控制工程基础 ②仪器分析以上科目任选1门 同等学力加试科目名称: ①有机化学 ②物理化学
院(系)代码及名称: 007食品与生物工程学院 学科专业名称及代码: 食品工程(085231) 研究方向: 1.食品生物安全评价体系 2.农产品干燥及贮藏理论与技术 3.农产品品质快速无损检测技术 4.食品检测技术与质量控制 5.食品生物技术 6.功能性食品加工与技术 7.食品加工机械与装备 殷勇 刘建学朱文学 陈树兴康怀彬 张改平郭金英 罗磊樊金玲 唐浩国任广跃 罗登林于慧春 张慧芸任国艳 段续刘云宏 刘丽莉易军鹏 张晓宇李兆周 向进乐陈秀金 马丽苹 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 302数学二 第四单元: ①846食品化学 ②847食品营养学 ③845食品工程原理 ①-③任选1门 复试科目名称: 食品工艺学 同等学力加试科目名称: ①食品保藏原理 ②食品机械学
学科专业名称及代码: 生物工程(085238) 研究方向: 1. 微生物发酵过程控制技术 2. 药用生物资源的研究与开发 3. 应用与环境微生物技术 4. 生物制品的研究与开发 5. 现代生物技术对传统发酵工艺的改造与升级 何佳 秦翠丽纠敏 李市场古绍彬 牛明福宫强 李欣汪伦记 王大红邱智军 侯颖原江锋 尤晓颜 第一单元 101思想政治理论 第二单元 204英语二 第三单元: ①302数学二 ②338生物化学 ①-②任选1门 第四单元: ①847食品营养学 ②848分子生物学 ③927发酵工程学 ①-③任选1门 复试科目名称: 微生物学 同等学力加试科目名称: ①遗传学 ②普通生物学
学科专业名称及代码: 食品加工与安全(095135) 研究方向: 1. 食品化学及农产品工艺化学 2. 食品质量与安全检测新技术 3. 食品保鲜与加工 4. 植物蛋白质资源开发与利用 殷勇 刘建学朱文学 何佳秦翠丽 陈树兴康怀彬 郭金英罗磊 樊金玲唐浩国 任广跃纠敏 李市场古绍彬 罗登林于慧春 牛明福宫强 李欣张慧芸 任国艳段续 刘云宏汪伦记 刘丽莉易军鹏 王大红邱智军 江正强王德国 侯颖原江锋 张晓宇李兆周 尤晓颜向进乐 陈秀金马丽苹 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 341农业知识综合(三)(包含食品卫生学、食品安全管理与法规、食品分析与检验技术,每部分50分) 第四单元: ①846食品化学 ②847食品营养学 ③849微生物学 ①-③任选1门 复试科目名称: 食品工艺学 同等学力加试科目名称: ①食品保藏原理 ②食品机械学
院(系)代码及名称: 012外国语学院 学科专业名称及代码: 翻译(055100) 研究方向: 英语笔译 张喆 岳中生张优 卢加伟刘佳 郭晓晖郑书云 韩培毅康立新 朱青菊王春 魏晓茹 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 211翻译硕士英语 第三单元: 357 英语翻译基础 第四单元: 448 汉语写作与百科知识 复试科目名称: 英美文化与英汉写作 同等学力加试科目名称: ①阅读与翻译 ②写作
院(系)代码及名称: 013 经济学院 学科专业名称及代码: 农村发展(095138) 研究方向: 1.农村区域发展 2.现代农业经济与管理 3.农村人力资本投资 4.农村发展与金融支持 马凌 褚晓飞王晓燕 薛选登朱云章 马培衢刘溢海 高延军张纪 韩灵梅贾松伟 周武军张学军 岳佐华李友军 杜威漩 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204 英语二 第三单元: 342 农业知识综合四(包含发展经济学、农村社会学、农业经济学三部分,每部分50分) 第四单元: 881农业经济管理 复试科目名称: 区域经济学 同等学力加试科目名称: ①西方经济学 ②发展经济学
院(系)代码及名称: 014管理学院 学科专业名称及代码: 工商管理硕士(125100) 研究方向: 1. 财务与金融方向 2. 人力资源管理方向 3. 中小企业管理方向 4. 制造业管理方向 高百宁 韩红田虎伟 许军张项民 吕健郭海佳 余沛郭凯 王清晓孙艳红 邓国取朱选功 王凤科罗明亮 郭新宝段海艳 闫梅王晓莹 闫红霞吕丽 王娟王丹丹 郭献强韩德超 李宝锋时长洪 王晓梅 第一单元(管理类联考综合能力): 199 管理类联考综合能力 第二单元: 204 英语二 复试科目名称: 思想政治理论
学科专业名称及代码: 会计(125300) 研究方向: 1. 财务会计 2. 注册会计师 3. 企业理财与税务筹划 闫梅 段海艳王娟 王晓莹吕丽 时长洪李宝锋 许军高文 王晓燕 第一单元: 199 管理类联考综合能力 第二单元: 204 英语二 复试科目名称: ①思想政治理论 ②专业综合课(会计学60%,财务管理40%)
017农学院 学科专业名称及代码: 农艺与种业(095131) 研究方向: 1. 持续农业与区域农业 2. 作物高产栽培理论与 技术 3. 生态农业 4. 烟草高产优质栽培技术 5. 种子生物工程 6. 种子生产理论与技术 7. 种子产业化工程 李友军 付国占张新友 张灿军陈明灿 王林生王春平 焦念元王贺正 王黎明刘领 王翠玲董普辉 徐国伟孟超敏 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204 英语二 第三单元: 339农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分) 第四单元: ① 933种子学 ② 907作物栽培学 ①-②任选1门 复试科目名称: 农学概论 同等学力加试科目名称: ①生物化学 ②植物生理学
学科专业名称及代码: 资源利用与植物保护(095132) 研究方向: 1. 农业资源综合利用 2. 植物营养与调控 3. 土壤养分管理 4. 农业生态与环境 张联合 石兆勇寇太记 常会庆王旭刚 徐晓峰孙丽蓉 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204 英语二 第三单元: 339农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分) 第四单元: 884 土壤肥料学 复试科目名称: 农学概论 同等学力加试科目名称: ①生物化学 ②植物生理学
院(系)代码及名称: 018 动物科技学院 学科专业名称及代码: 畜牧(095133) 研究方向: 1. 动物营养与畜产品品质 2. 动物营养与免疫调控 3. 动物营养与生态 4. 天然植物资源开发与饲料添加剂 5. 微量元素营养与生物健康 6. 饲料资源开发利用 7. 饲料添加剂创制 8. 动物生产与福利 9. 动物遗传与动物育种 10. 动物遗传资源研究及应用 11. 动物胚胎工程 12. 动物生物技术 13. 动物数量遗传学 庞有志王占彬王建平雷雪芹禹学礼赵芙蓉王玉琴刘宁李旺何万领杨又兵吴秋珏 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204 英语二 第三单元: 340 农业知识综合二(包含三部分:动物生理学、动物营养学与饲料学、动物繁殖学,每部分50分。) 第四单元: ①904家禽生产学 ②960猪生产学 ①-②任选1门 复试科目名称: 家畜生态学 同等学力加试科目名称: ①家畜解剖学 ②家畜组织学与胚胎学
学科专业名称及代码: 渔业发展(095134) 研究方向: 1. 水产养殖 2. 渔业资源管理 3. 渔业生物技术 4. 鱼类学与生殖生物学 5. 水生毒理学 6. 水域生态学 孙 平熊建利张纪亮 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 340农业知识综合二(包含三部分:动物生理学、动物营养学与饲料学、动物繁殖学,每部分50分。) 第四单元: ①915 动物营养学 ②961 普通动物学 ①-②任选1门 复试科目名称: 普通生态学 同等学力加试科目名称: ①水生生物学 ②鱼类增养殖学
学科专业名称及代码: 兽医(095200) 研究方向: 1. 兽医临床病理诊断 2. 动物药品的研发与应用 3. 动物生理与毒理 4. 动物疫病防控新技术 5. 微生态与畜禽健康 6. 动物营养代谢与中毒病 7. 小动物疾病 8. 动物检疫与兽医公共卫生 杨自军 张春杰董发明 王天奇王臣 马彦博王宏伟 周变华丁轲 刘凤军闫文朝 刘玉梅赵战勤 汪洋张才 张自强 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 343 兽医基础(包含两部分:兽医病理学,兽医药理学,每部分75分)(自命题) 第四单元: 908 家畜传染病学(自命题) 复试科目名称: 家畜内科学 同等学力加试科目名称: ①家畜解剖学 ②家畜组织学与胚胎学
院(系)代码及名称: 019林学院 学科专业名称及代码: 资源利用与植物保护(095132) 研究方向: 1. 农业害虫综合治理 2. 植物病害及其综合治理 3. 园林植物安全生产技术 4. 农产品安全检测技术 林晓民 康业斌李定旭 刘爱荣陈根强 崔林开徐建强 刘圣明李文亮 李永丽 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 339 农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分) 第四单元: 910 植物化学保护 复试科目名称: 农业病虫害防治 同等学力加试科目名称: ①普通植物病理学 ②普通昆虫学
学科专业名称及代码: 农艺与种业(095131) 研究方向: 1.园艺植物种质资源开发与利用 2.园艺设施与环境 3.园艺植物良种繁育 4.园艺产品采后生理与贮运技术 张国海 杨英军李学强 刘崇怀郭大龙 陈双臣杜爱玲 张菊平李秀珍 陈迪新余义和 吴正景贺超兴 向勇 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 339 农业知识综合(一)(包含三部分:植物育种学、农业生态学、土壤学,每部分50分) 第四单元: 925 园艺植物栽培学 复试科目名称: 园艺植物育种学 同等学力加试科目名称: ①园艺学概论 ②设施园艺学
学科专业名称及代码: 风景园林(095300) 研究方向: 1. 风景园林规划与设计 2. 风景园林工程与技术 3. 风景园林历史理论与遗产保护 4. 风景园林植物应用 李东升楚爱香郑轶琦李雪萍刘龙昌吴国玺 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204 英语二 第三单元: 344 风景园林基础 第四单元: ①501园林规划设计(研究方向1-3,考试6个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸) ②896园林植物(研究方向4)研究方向1、2、3,限考①;研究方向4,限考② 复试科目名称: 研究方向1、2、3,限考园林建筑设计(考试4个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸);研究方向4,限考园林植物综合。 同等学力加试科目名称: ①城市规划原理 ②园林树木
院(系)代码及名称名称: 021艺术与设计学院 学科专业名称及代码: 工业设计工程(085237) 研究方向: 1. 设计历史与理论 2. 产品设计 3. 信息与交互设计 4. 视觉传达设计 5. 环境艺术设计 蒋鑫刘刚田裴云孙建明裴学胜左洪亮许占民 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204 英语二 第三单元: 337 工业设计史论 第四单元: 977 专业综合设计 基于以下研究方向的考生可报考本专业:工业设计、视觉传达设计、环境艺术设计、传统工艺美术。 复试科目名称: ①专业论述题与设计创意 ②专业面试 同等学力加试科目名称: ①产品设计 ②造型材料与工艺
院(系)代码及名称: 026 农业工程学院 学科专业名称及代码: 农业工程与信息技术(095136) 研究方向: 1. 农业装备设计技术 2.农业装备测试与控制技术 3.数字化农业装备技术 4.农业机械化系统分析技术 5.农业信息化技术 6.农业物联网技术 7.农业电气化技术 姬江涛毛鹏军张 伏耿令新王 俊王显仁邱兆美李树强李心平杜新武董铁有高春艳 第一单元:(思想政治理论) 101思想政治理论 第二单元: 204 英语二 第三单元: 341 农业知识综合三(包含三部分:农业机械与装备、检测技术、微机原理,每部分50分) 第四单元: ①905 计算机基础 ②906 高等数学 ①-②任选1门 复试科目名称: ①机械制造基础 ②机械工程控制基础 ①-②任选1门 同等学力加试科目名称: ①机械设计基础 ②农业机械学(上) ③单片机原理 ④电气控制技术 ①-④任选2门
院(系)代码及名称: 027电气工程学院 学科专业名称及代码: 电气工程(085207) 研究方向: 1. 现代电力传动控制系统 2. 电力电子技术 3. 电气节能与新能源技术 4. 电力系统分析 5. 电气智能化与网络技术 6. 智能电网理论与技术 史敬灼 宋书中张春阳 卜文绍黄景涛 张聚伟邱联奎 丁喆张雷 孟庆端张立文 向菲孙立功 徐迎曦张晓红 邓可葛玻 葛运旺 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204 英语二 第三单元: 302 数学二 第四单元: ①903 数字电子技术 ②862 电路 ①-②任选1门 复试科目名称: 单片机原理 同等学力加试科目名称: ① 运动控制系统 ② 电力电子技术
院(系)代码及名称: 032建筑学院 学科专业名称及代码: 风景园林(095300) 研究方向: 1. 风景园林规划与设计 2. 风景园林工程与技术 3. 风景园林历史理论与遗产保护 刘丰军 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 204英语二 第三单元: 344风景园林基础 第四单元: 501园林规划设计(考试6个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸) 复试科目名称: 园林建筑设计(考试4个小时,自带绘图板、绘图工具及两张A2图幅图纸) 同等学力加试科目名称: ①城市规划原理 ②园林树木

  注:1. 考试大纲见各学院网站。

  2.临床医学院的专业研究方向后没有括号注明的均是我校第一附属医院的招生方向。

 














对比栏 隐藏
打开对比返回顶部