河南科技大学

院校代码:10464

专业目录




河南科技大学2018年全日制学术型硕士研究生招生学科、专业目录


专业名称、代码及研究方向 指导教师 考试科目 备注
院(系)代码及名称: 001机电工程学院 学科专业名称及代码: 机械工程(080200)(按一级学科硕士点招生,包括机械制造及其自动化、机械电子工程、机械设计及理论3个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 智能制造与数控技术 2. 轴承先进设计理论与制造方法 3. 齿轮传动件的数字化设计、制造及装备 4. 机械装备数字化设计及性能分析 5. 特种加工理论与方法 6. 精密加工与测试技术 7. 流体传动与控制 8. 机器人技术 9. 机械基础件性能分析与仿真 韩建海 颉潭成李济顺 徐莉萍邓效忠 邱明杨宏斌 张明柱邓四二 李航杨建玺 薛玉君贾现召 段明德魏冰阳 赵书尚胡志刚 韩红彪刘延斌 李云峰徐红玉 库祥臣李阁强 郭冰菁雷贤卿 马文锁张丰收 张占立高作斌 贾晨辉叶军 徐巧玉王恒迪 仲志丹曹雪梅 张华王晓强 刘永刚牛荣军 刘红彬胡东方 尚振东苏冰 董庆伟王会良 潘为民李伦 张彦斌薛进学 杨建军倪艳光 李天兴王斌 李迎春徐恺 张波宋磊 徐彦伟苏建新 司东宏李聚波 刘春阳隋新 王景华 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301 数学一 第四单元: ①805机械制造技术基础 ②803机械控制工程基础 ③802数控技术 ①-③任选1门 复试科目名称: ①机械制造技术基础 ②机械控制工程基础 ③数控技术(以上科目任选1门初试未选科目) 不招收同等学力考生 非全日制本科生加试科目名称: ①材料力学 ②机械设计基础
学科专业名称及代码: 仪器科学与技术(080400)(按一级学科硕士点招生,包括精密仪器及机械、测试计量技术及仪器2个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 光电检测及信号处理 2. 精密仪器与测试技术 3. 机器视觉及测量 4. 智能测试技术与仪器 5. 动态测试技术与应用 6. 嵌入式技术及系统 7. 网络测试技术与系统 8. 虚拟测试技术 胡志刚 李云峰徐巧玉 王恒迪尚振东 徐恺徐彦伟 刘春阳韩建海 薛玉君颉潭成 邓四二杨建玺 李航马文锁 段明德王晓强 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301 数学一 第四单元: ①807误差理论与数据处理 ②974微机原理 ③916测试技术 ①-③任选1门 复试科目名称: ①误差理论与数据处理 ②微机原理 ③测试技术(以上科目任选1门初试未选科目) 不招收同等学力考生 非全日制本科生加试科目名称: ①控制理论及应用 ②精密机械设计基础
学科专业名称及代码: 管理科学与工程(087100) 研究方向: 1. 工业工程 2. 生产系统工程 3. 物流与供应链管理 4. 制造项目管理 5. 质量管理工程 6. 管理信息系统 7. 人因工程 8.土木工程建造与管理(土木工程学院) 9.建筑工程项目管理(土木工程学院) 贾现召 杨晓英邹声勇 王国玉徐东明 于英霞 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301 数学一 第四单元: ①893工业工程基础 ② 860物流工程 ③ 861生产计划与控制 ④ 882工程经济学研究方向为1 -7,第四单元①-③任选一门;研究方向为8-9,第四单元限选④ 复试科目名称: ①工业工程基础 ②物流工程 ③生产计划与控制 ④工程项目管理(以上科目任选1门初试未选科目) 不招收同等学力考生 非全日制本科生加试科目名称: ①机械制造技术基础 ②管理学原理
院(系)代码及名称: 002材料科学与工程学院 学科专业名称及代码: 材料科学与工程(080500)(按一级学科硕士点招生,包括材料物理与化学、材料学、材料加工工程3个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 材料表面与界面 2. 新型有色金属材料 3. 高性能钢铁材料 4. 先进陶瓷与耐火材料 5. 新能源材料 6. 材料摩擦学与耐磨材料 7. 铸造合金及复合材料 8. 精密成形及模具技术 9. 先进连接材料与技术 张永振 陈拂晓陈君 陈学文杜三明 郭俊卿贺俊光 黄金亮贾淑果 李全安李谦 刘树英刘勇 马景灵倪锋 邱然锋任凤章 上官宝宋克兴 宋晨飞苏娟华 孙浩亮 孙乐民 田保红王爱琴 王文焱魏世忠 文九巴熊毅 徐流杰闫焉服 于华于仁红 张国赏张柯柯 张凌峰张清 张彦敏张毅 张占领张学宾 周旭东朱宏喜 朱锦洪王广欣 H.-R. Stock 尾坂明義 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 302 数学二 第四单元: ①809 材料科学基础 ②810 硅酸盐物理化学 ③812 普通物理 ①-③任选1门 复试科目名称: ①金属材料学 ②无机材料物理性能 ③材料成形原理 ①-③任选1门 同等学力加试科目名称: ①金属材料性能分析 ②普通硅酸盐工艺学 ③化工原理 ④半导体材料 ⑤材料加工技术 ⑥材料加工测试技术 ①-⑥任选2门
学科专业名称及代码: 冶金工程(080600)(按一级学科硕士点招生,包括冶金物理化学、钢铁冶金、有色金属冶金3个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 冶金电化学 2. 洁净钢与特种钢冶炼技术 3. 渣-金反应及冶金新型耐火材料 4. 高温难熔金属冶金及材料 5. 重金属冶金新工艺 6. 高性能有色金属冶金及加工技术 魏世忠李继文倪锋潘昆明王维张国赏张万红朱宏喜 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301 数学一 第四单元: ①918 冶金原理 ②919 冶金传输原理 ③869 化工原理 ①-③任选1门 复试科目名称: ①有色冶金原理 ② 钢铁冶金原理 ①–②任选1门 同等学力加试科目名称: ① 轻金属冶金学 ② 重金属冶金学 ③ 金属材料学 ①-③任选2门
院(系)代码及名称: 003车辆与交通工程学院 学科专业名称及代码: 机械工程(080200)(按一级学科硕士点招生,包括车辆工程1个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 车辆新型传动理论与技术 2. 车辆系统动力学 3. 车辆现代设计理论与方法 4. 车辆电子控制技术 5. 电动车辆技术 6. 车辆数字化设计技术 7. 车辆系统测试与控制技术 徐立友郭志军高建平李忠利马心坦曹付义谢金法周志刚 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①816 汽车设计 ②817 汽车理论 ③938 车辆新技术 ①-③任选1门 复试科目名称: ①车辆设计 ②车辆理论 ③车辆新技术以上科目任选1门初试未选科目 同等学力加试科目名称: ①机械设计 ②车辆构造(底盘部分)
学科专业名称及代码: 动力工程及工程热物理(080700)(按一级学科硕士点招生,包括工程热物理、热能工程、动力机械及工程、制冷及低温工程4个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 内燃机燃烧及污染物控制 2.动力机械结构强度、振动与噪声研究 3. 制冷空调系统中的节能与优化技术 4. 固体燃料高效清洁燃烧及污染物控制 5. 传热传质过程控制与节能 徐斌马志豪李民杜慧勇王学涛梁坤峰贺滔 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①818工程热力学 ②819工程流体力学 ③897传热学 ①-③任选1门 复试科目名称: ①内燃机原理 ②制冷原理与设备 ③锅炉原理 ①-③任选1门 同等学力加试科目名称: ①内燃机构造 ② 热工测试技术 ③ 制冷装置设计 ④ 汽轮机原理 ①-④任选2门
学科专业名称及代码: 载运工具运用工程(082304) 研究方向: 1. 低速车辆性能分析与运用技术 2. 道路运输管理与交通运输安全 3. 智能交通管理与控制 4. 物流系统规划与设计 5. 运输系统与运输场站规划 6. 汽车市场营销理论与策略 张毅赵伟 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: 921交通运输工程学 复试科目名称: ① 汽车运用工程 ② 物流学 ③ 交通工程学 同等学力加试科目名称: ①运筹学 ②公路运输技术经济学
院(系)代码及名称: 004信息工程学院 学科专业名称及代码: 计算机科学与技术(077500)(按一级学科硕士点招生,包括计算机系统结构、计算机软件与理论、计算机应用技术3个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 云计算技术及应用 2. 物联网技术 3. 嵌入式系统 4. 数据库技术 5. 软件开发与测试技术 6. 计算机信息管理系统 7. 人工智能及应用 8. 数字图像处理技术 9. 计算机网络技术 10. 信息安全技术 吴庆涛霍 华张志勇王 辉郑瑞娟张明川董永生刘 刚刘中华刘 勇陈家新孙士保张海朝邢 玲张晓玲 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 652离散数学 第四单元: ①825数据结构 ②826操作系统 ③811数据库原理 ①-③任选1门 复试科目名称: 计算机网络技术不招收同等学力考生
学科专业名称及代码: 信息与通信工程(081000)(按一级学科硕士点招生,包括通信与信息系统、信号与信息处理2个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 下一代网络通信理论和网络安全 2. 数字信号处理 3. 嵌入式信号处理 4. 信息分析处理与传输 5. 多媒体信息处理 6. 通信信号处理 7. 无线与移动通信网络 8. 无线通信技术与应用 郑国强宋 梁冀保峰邢 玲李春国王 丹 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301 数学一 第四单元: ①923信号与系统 ②828计算机网络 ③983现代通信原理 ①-③任选1门 复试科目名称: 数字信号处理不招收同等学力考生
学科专业名称及代码: 控制科学与工程(081100)(按一级学科硕士点招生,包括控制理论与控制工程、检测技术与自动化装置、系统工程、模式识别与智能系统、导航、制导与控制5个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 先进控制理论及应用 2. 生产过程建模、优化与仿真 3. 智能运动控制技术 4. 机器视觉及智能检测技术 5. 检测技术与信号处理 6. 嵌入式系统应用 7. 系统安全预测、控制与评价 8. 机器人控制技术 9. 人工智能与模式识别 10. 图像处理与计算机视觉 11. 生物医学信息处理 12. 制导控制一体化设计 宋书中普杰信付主木马建伟范 波刘磊坡宋晓娜刘珊中 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①823自动控制原理 ②856高等代数 ③926数字电子技术基础 ①-③任选1门 复试科目名称: 控制工程基础不招收同等学力考生
学科专业名称及代码: 软件工程(083500)(按一级学科硕士点招生) 研究方向: 1. 数据库技术 2. 软件开发与测试技术 3. 软件中间件技术 4. 文物数字化与信息化 5. 数据安全与计算机安全 6. 多媒体数字版权保护技术 吴庆涛霍 华张志勇张明川刘 勇孙士保张海朝 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 302数学二 第四单元: ①825数据结构 ②826操作系统 ③811数据库原理 ①-③任选1门 复试科目名称: 计算机网络技术不招收同等学力考生
院(系)代码及名称: 005土木工程学院 学科专业名称及代码: 工程力学(080104) 研究方向: 1.工程结构优化设计理论及应用 2.工程结构振动分析 3.工程结构计算与仿真 4.颗粒力学与多相流 虞跨海王彦生 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ① 815理论力学 ② 801材料力学 ①-②任选1门 复试科目名称: 结构力学或弹性力学任选一门 同等学力加试科目名称: ①第四科目中未考的一门 ②复试科目中未考的一门
学科专业名称及代码: 空调冷热源工程(0807Z1) 研究方向: 1.空调冷热源系统的节能与控制技术 2.低品位能源在暖通空调及冷热源系统中的利用技术 3.温湿度独立控制空调系统及冷热源系统新技术 4.自然工质与热泵技术 5.混合工质汽液相平衡研究 6.空调冷热源系统中的汽液两相流传热传质问题 王林马爱华 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①894建筑环境工程热力学 ②895建筑环境流体力学 ①-②任选1门 复试科目名称: ①空气调节用制冷技术 ②暖通空调 ①-②任选1门 同等学力加试科目名称: ①热质交换原理与设备 ②建筑环境传热学 ③冷热源工程 ①-③任选2门
学科专业名称及代码: 结构工程(081402) 研究方向: 1.工程结构非线性分析及优化设计 2.桥梁与隧道工程 3.岩土工程稳定性分析与控制 4.钢结构理论与分析 5.装配式结构性能设计及住宅产业化应用研究 6.高性能混凝土制备技术及工程应用研究 梁斌张伟徐红玉周丰峻王新武高笑娟 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①829结构力学(含结构动力学) ②801材料力学 ①-②任选1门 复试科目名称: 混凝土结构 同等学力加试科目名称: ①土力学 ②钢结构
院(系)代码及名称: 006化工与制药学院 学科专业名称及代码: 有机化学(070303) 研究方向: 1. 天然产物化学 2. 有机反应化学 3. 有机合成化学 马军营任运来刘 普邓瑞雪 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 621有机化学 第四单元: ①831 仪器分析 ②813 物理化学 ①-②任选1门 复试科目名称: ①精细合成原理及工艺学 ②第四单元未考科目 ①-②任选1门 同等学力加试科目名称: ①分析化学 ②无机化学
学科专业名称及代码: 高分子化学与物理(070305) 研究方向: 1. 聚合物高性能化研究 2. 反应成型性高分子合成及其成型研究 3. 功能高分子合成与应用研究 牛永平 陆昶潘炳力 彭淑鸽李军波 姚大虎赫玉欣 宋文生陈权 刘继纯张军凯 逄显娟 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 611高分子化学 第四单元: ①831仪器分析 ②871 有机化学 ③833 高分子材料 ①-③任选1门 复试科目名称: 高分子物理 同等学力加试科目名称: 任选2门初试未选科目
学科专业名称及代码: 药理学(理学)(078006) 研究方向: 1. 缓控释制剂药理 2. 肿瘤药物药理 3. 中药物质基础及药理研究 梁菊李军周慧云 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 621有机化学 第四单元: ①997天然药物化学 ②998药剂学 ③867药物分析 ①-③任选1门 复试科目名称: 生物化学 同等学力加试科目名称: 任选1门第四单元中未选科目
学科专业名称及代码: 化学工程与技术(081700)(按一级学科硕士点招生,包括化学工艺、应用化学2个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 新能源材料化学 2. 功能材料研究 3. 生物质转化与利用 4. 化工分离与过程优化 5. 天然产物化工 6. 矿产资源化工 7. 精细化学品研发 张军卢伟伟许爱荣姚开胜刘振郭旭明刘军娜高嘉屿建方方牛青山 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 302数学二 第四单元: ①869化工原理 ②813物理化学 ③831仪器化学 ①-③任选1门 复试科目名称: 任选1门初试未选科目 同等学力加试科目名称: ① 仪器分析 ② 精化合成原理及工艺学 ③无机化学 ④有机化学 ①-④任选2门
院(系)代码及名称: 007食品与生物工程学院 学科专业名称及代码: 生物学(071000)(按一级学科硕士点招生,包括生物化学与分子生物学、微生物学、水生生物学、生物物理学4个二级学科硕士点) 研究方向: 1.微生物资源的开发与利用 2.微生物育种与代谢调控技术 3.分子病毒学与分子免疫学 4.微生态制剂的研究与应用 5.病原微生物检测与防治 6.生物制品的研究与开发 7.生物质资源的综合开发与应用 8.药用生物资源的研究与开发 9.食用生物资源及其生物功能因子研究 10.微生物生态学 11.环境生物物理学 12.水污染控制与微生物修复 何佳秦翠丽纠敏李市场古绍彬牛明福宫强李欣汪伦记王大红邱智军侯颖原江锋尤晓颜 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 647生物化学(自命题) 第四单元: ①847食品营养学 ②848分子生物学 ③927发酵工程学 ①-③任选1门 复试科目名称: 微生物学 同等学力加试科目名称: ①普通生物学 ②遗传学
学科专业名称及代码: 发酵技术(0710Z1) 研究方向: 1.生物过程工程 2.酿酒科学与工程 3.生物降解与转化 4.食品配料及添加剂的生物制造 何佳秦翠丽李市场古绍彬汪伦记王大红 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 647生物化学(自命题) 第四单元: ①847食品营养学 ②848分子生物学 ③927发酵工程学 ①-③任选1门 复试科目名称: 微生物学 同等学力加试科目名称: ①普通生物学 ②遗传学
学科专业名称及代码: 食品生物技术(0710Z2) 研究方向: 1.食品微生物资源的挖掘与利用 2.功能性食品的开发 3.食源性致病微生物的快速检测 4.食品酶工程 5.食品安全评价与检测技术 6.天然香精香料及化妆品开发 殷勇 刘建学朱文学 何佳秦翠丽 陈树兴康怀彬 邓瑞广张改平 郭金英罗磊 樊金玲唐浩国 任广跃纠敏 李市场古绍彬 罗登林牛明福 宫强李欣 王瑛瑶王易芬 张慧芸任国艳 李爱科郭宝元 段续刘云宏 汪伦记刘丽莉 易军鹏王大红 邱智军江正强 王德国侯颖 原江锋张晓宇 李兆周尤晓颜 向进乐陈秀金 马丽苹 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 647生物化学(自命题) 第四单元: ①847食品营养学 ②848分子生物学 ③927发酵工程学 ①-③任选1门 复试科目名称: 微生物学 同等学力加试科目名称: ①普通生物学 ②遗传学
学科专业名称及代码: 食品科学与工程(083200)(按一级学科硕士点招生,包括农产品加工及贮藏工程、食品科学、水产品加工及贮藏工程和粮食、油脂及植物蛋白工程4个二级学科硕士点) 研究方向: 1.干燥理论与技术 2.农产品功能因子研究 3.农产品品质快速无损检测技术 4.农、畜、水产品加工理论与技术 5.果蔬加工保鲜贮藏理论与技术 6.植物蛋白资源开发与综合利用 7.粮油精深加工理论与技术 8.油脂加工及功能性蛋白质 9.食品检测技术与质量控制 10.食品化学与营养学 11.功能性食品加工与技术 12.食品微生物资源的挖掘与利用 殷勇 刘建学朱文学 何佳陈树兴 康怀彬郭金英 罗磊樊金玲 唐浩国任广跃 古绍彬罗登林 于慧春张慧芸 任国艳段续 刘云宏刘丽莉 王大红张晓宇 李兆周向进乐 陈秀金马丽苹 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 302数学二 第四单元: ① 845食品工程原理 ② 846食品化学 ③ 847食品营养学 ①-③任选1门 复试科目名称: 食品工艺学 同等学力加试科目名称: ①食品保藏原理 ②食品机械学
学科专业名称及代码: 营养与食品安全(0832Z1) 研究方向: 1.食品分析与安全控制 2.天然产物化学 3.食品营养学 殷勇 刘建学康怀彬 张改平郭金英 樊金玲江正强 李兆周陈秀金 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 302数学二 第四单元: ①846食品化学 ②847食品营养学 ①-②任选1门 复试科目名称: 食品工艺学 同等学力加试科目名称: ①食品保藏原理 ②食品微生物学
学科专业名称及代码: 食品机械与工程(0832Z2) 研究方向: 1.现代食品机械设计理论与方法 2.基于食品机械的复合材料科学研究 3.新型绿色能源干燥设备的研究开发 4.食品加工过程检测技术与装备 5.食品加工新技术的装备化 6.农产品转化增值设备研制 朱文学任广跃马海乐张忠杰段续刘云宏 第一单元 101思想政治理论第二单元 201英语一 第三单元: 302数学二 第四单元: ①845食品工程原理 ②846食品化学 ③847食品营养学 ①-③任选1门 复试科目名称: 食品工艺学 同等学力加试科目名称: ①食品保藏原理 ②食品机械学
院(系)代码及名称: 008数学与统计学院 学科专业名称及代码: 数学(070100)(按一级学科硕士点招生,包括基础数学、计算数学、概率论与数理统计、应用数学、运筹学与控制论5个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 代数学 2. 拓扑学 3. 微分方程数值解 4. 计算金融 5. 数理统计 6. 随机过程理论及其应用 7. 非线性数学物理 8. 微分方程与动力系统 9. 非线性规划理论和算法 10. 数据挖掘与机器学习 11. 信息安全 12. 密码学 尚有林张金良李小申丁孝全王天军武新乾张平李培峦侯海龙吴玉森任颜波陈鹏阮春蕾许建楼徐勇 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 601 数学分析 第四单元: 856 高等代数 复试科目名称: ①常微分方程 ②概率论与数理统计 ③运筹学 ①-③任选1门(同等学力考生只能在①、③中任选一门) 同等学力加试科目名称: ①概率论与数理统计 ②复变函数
学科专业名称及代码: 统计学(071400) 研究方向: 1. 金融统计与风险管理; 2. 非线性时间序列分析及应用; 3. 社会经济统计; 4. 商务统计; 5. 统计决策与数据挖掘; 6. 金融数学 张金良丁孝全武新乾王春伟田玉柱 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①303 数学三 ②601 数学分析 ①-②任选1门 第四单元: ①840 统计学(自命题) ②856 高等代数 ①-②任选1门 复试科目名称: ①概率论与数理统计 ②经济学(微观、宏观) ③多元统计分析 ①-③任选1门(同等学力考生只能在②、③中任选一门) 同等学力加试科目名称: ①概率论与数理统计 ②应用回归分析
院(系)代码及名称: 009 物理工程学院 学科专业名称及代码: 凝聚态物理(070205) 研究方向: 1. 新型光电功能材料与器件 2. 光电测试技术及其信息处理 3. 材料物性模拟与分析 孙金锋李立本张大为李小红琚伟伟雍永亮王晓飞臧国忠李同伟雷建飞刘汇慧 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①637高等数学 ②646普通物理 ①-②任选1门 第四单元: ①857量子力学 ②858电动力学 ①-②任选1门 复试科目名称: 物理综合(含计算物理) 同等学力加试科目名称: ① 热力学.统计物理 ② 固体物理学
学科专业名称及代码: 光电信息工程(0810Z1) 研究方向: 1. 光电子、光存储、光显示 2. 信息光学 3. 微纳光子学 李新忠王 辉闫海涛 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①857量子力学 ②858电动力学 ①-②任选1门 复试科目名称: 物理综合(含计算物理) 同等学力加试科目名称: ①热力学.统计物理 ②固体物理学
院(系)代码及名称: 010人文学院 学科专业名称及代码: 中国史(060200) 研究方向: 1. 中国古代史 2. 中国近现代史 3. 专门史 4. 历史文献学 薛瑞泽许智银刘继刚王东洋王云红韩宏韬 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 674中国史专业基础 复试科目名称: 中国历史文选 同等学力加试科目名称: ①中国通史 ②中国史学史
院(系)代码及名称: 011马克思主义学院 学科专业名称及代码: 马克思主义理论(030500)(按一级学科硕士点招生,包括马克思主义基本原理、马克思主义发展史、马克思主义中国化研究、思想政治教育、中国近现代史基本问题研究5个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 马克思主义基本原理 2. 马克思主义发展史 3. 马克思主义中国化研究 4. 思想政治教育 5. 中国近现代史基本问题研究 刘振江 宋清华彭富明 苗贵山张俊国 杨玉华纪中强 李清聚范迎春 刘鸿亮刘宁 雷永强霍玉敏 梁爱强周武军 杨国欣韩洪涛 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 691马克思主义基本原理概论 第四单元: 946毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系概论 复试科目名称: 中国近现代史纲要 同等学力加试科目名称: ①思想道德修养与法律基础 ②科学社会主义理论与实践
院(系)代码及名称: 012外国语学院 学科专业名称及代码: 外国语言文学(050200) 研究方向: 1. 英美文学 2. 语言与文化 3. 英语语言学 4. 应用语言学 5. 日语语言学 张喆张卫娣卢加伟陈榕郭晓晖郭万群康立新许德金陈红琳 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: ①241二外日语 ②242二外俄语 ③243二外法语 ④245二外韩语 ⑤244二外德语 ⑥246二外英语研究方向1-4在①-⑤任选1门;研究方向5限选⑥ 第三单元: ①632 基础英语(研究方向1-4) ②633 基础日语(研究方向5) 第四单元: ①850 英美文学 ②851 英语语言学 ③852 专业日语 ①-③任选1门 复试科目名称: 英美文化与英汉写作(研究方向1-4)日语阅读与论文写作(研究方向5) 同等学力加试科目名称: ①阅读与翻译 ②写作
院(系)代码及名称: 013经济学院 学科专业名称及代码: 区域经济学(020202) 研究方向: 1. 区域经济与科学发展 2. 国际区域经济与贸易 3. 区域发展与金融支持 4. 人力资本与劳动经济 5. 资源、环境与区域政策 6. 县域经济与城镇发展 朱云章高延军张纪贾松伟张学军岳佐华马凌薛选登刘溢海韩灵梅杜威漩 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 303 数学三 第四单元: 892 西方经济学 复试科目名称: 区域经济学 同等学力加试科目名称: ① 发展经济学 ② 货币金融学
学科专业名称及代码: 统计学(027000) 研究方向: 1. 国民经济核算与宏观经济分析 2. 经济调查与分析 3. 经济信息分析与决策 4. 金融风险统计分析 5. 国际经济与贸易统计分析 褚晓飞马培衢 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 303 数学三 第四单元: 892 西方经济学 复试科目名称: 区域经济学 同等学力加试科目名称: ①发展经济学 ②货币金融学
院(系)代码及名称: 014管理学院 学科专业名称及代码: 管理科学与工程(120100) 研究方向: 1. 信息管理和管理信息系统 2. 管理系统工程理论与方法 3. 知识管理与创新工程 4. 现代物流工程与供应链管理 高百宁韩红田虎伟许军张项民吕健郭海佳余沛郭凯 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 303数学三 第四单元: ①835管理学原理 ②836财务会计 ①-②任选1门 复试科目名称: 企业战略管理 同等学力加试科目名称: ①人力资源管理 ②市场营销学
学科专业名称及代码: 工商管理(120200)(按一级学科硕士点招生,包括会计学、企业管理、旅游管理、技术经济及管理4个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 会计学 2. 企业管理 3. 旅游管理 4. 技术经济及管理 5. 人力资源管理 6. 市场营销 7. 项目管理 8. 物流与供应链管理 王清晓 孙艳红邓国取 朱选功王凤科 罗明亮郭新宝 段海艳闫梅 王晓莹闫红霞 吕丽王娟 王丹丹郭献强 韩德超李宝锋 时长洪王晓梅 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 303数学三 第四单元: ①835管理学原理 ②836财务会计 ①-②任选1门 复试科目名称: 企业战略管理 同等学力加试科目名称: ①人力资源管理 ②市场营销学
学科专业名称及代码: 图书馆学(120501) 研究方向: 1. 高校图书馆管理及社会化服务 2. 信息计量与评价 3. 文献学与文献资源建设 4.信息资源建设与组织 孙海双秦长江 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 635图书馆学概论 第四单元: 855信息资源管理 复试科目名称: 信息检索 同等学力加试科目名称: ①文献分类 ②文献组织
院(系)代码及名称: 015医学院 学科专业名称及代码: 生物学(071000)(按一级学科硕士点招生,包括生理学、神经生物学、遗传学、生物化学与分子生物学4个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 神经生理 2. 避孕药物的生殖毒理及卵细胞生物电 3. 心血管生理 4. 消化生理学及胃肠细胞保护 5. 神经系统退行性疾病的防治研究 6. 神经营养因子的生物学功能研究 7. 学习、记忆、认知的分子机制研究 8. 神经-靶组织调控 9. 认知能力和认知障碍的遗传基础 10.情绪调节和情绪加工的遗传基础 11.染色体病与产前诊断的遗传学基础研究 12.高血压、肿瘤等复杂疾病的的遗传基础研究 13.肝脏损伤与修复的分子机制 14.糖尿病及其并发症的分子基础及其调控机制 15.脂蛋白代谢与心血管疾病相关基因的分子生物学 16.神经退行性疾病的分子生物学 高社干王建刚李三强席守民王云龙邱相君段冷昕刘玲王冬梅冯书营李智涛梁高峰沈国民 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 647生物化学(自命题) 第四单元: ①876医学细胞生物学 ②934生理学 ①-②任选1门 复试科目名称: ①人体生理学 ②神经生物学 ③医学遗传学 ④生物化学与分子生物学 ①-④任选一门 同等学力加试科目名称: ①普通生物学 ②病理生理学 ③生理学 ④医学免疫学 ①-④任选二门
学科专业名称及代码: 基础医学(100100)(按一级学科硕士点招生,包括人体解剖与组织胚胎学、病理学与病理生理学2个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 中枢神经传导通路 2. 临床应用解剖学及脊柱生物力学 3. 不孕不育与优生 4. 肥大细胞与变应性疾病 5. 肿瘤分子病理 6. 肿瘤治疗病理基础 7. 肿瘤病理与病理生理 8. 细胞因子和趋化因子在炎症疾病中的动态表达与作用 9.免疫学应用 10.肿瘤免疫 11.免疫药理 12.支原体致病机制及耐药性研究 13.细菌分子生物学 14.病毒分子生物学 15.临床微生物学检验 16.感染与免疫 17.人兽共患病病原学研究 高社干王建刚李三强席守民王云龙邱相君段冷昕刘玲王冬梅冯书营李智涛梁高峰沈国民 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 704西医综合 复试科目名称: ① 解剖学 ② 组织学 ③ 病理学 ④ 医学免疫学 ⑤ 医学微生物学 ①-5任选一门 同等学力加试科目名称: ① 生理学 ② 细胞生物学 ③ 病理生理学 ④ 生物化学 ①-④任选2门
学科专业名称及代码: 药理学(100706) 研究方向: 1. 肿瘤药理学 2. 临床药理学 3. 心血管药理学 4. 神经药理学 5. 电化学方法在药物分析中的应用 6. 天然药物活性成分的分离和检测 7. 缓控释及靶向给药系统的研究 8. 微粒与纳米给药系统的研究 高社干王建刚李三强席守民王云龙邱相君段冷昕刘玲王冬梅冯书营李智涛梁高峰沈国民 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 675药学综合(自命题) 复试科目名称: 药理学 同等学力加试科目名称: ①生理学 ②病理生理学
院(系)代码及名称: 016法医学院 学科专业名称及代码: 基础医学(100100)(按一级学科硕士点招生,包括法医学1个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 法医病理学 2. 法医毒物学 3. 临床法医学 4. 法医物证学 莫耀南秦豪杰周海梅李凡赵贵森翟仙敦 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 704西医综合 复试科目名称: 法医学 同等学力加试科目名称: ①法医病理学 ②法医毒理学
院(系)代码及名称: 017农学院 学科专业名称及代码: 生物学(071000)(按一级学科硕士点招生,包括植物学、发育生物学、细胞生物学3个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 植物逆境生理学 2. 植物细胞信号转导 3. 植物采后生理学 4. 资源植物学 5. 植物多样性 6. 植物分子细胞生物学 7. 植物细胞工程与转基因技术 8. 植物代谢机理与天然产物开发 9. 分子酶学及利用 10. 特异植物基因工程 11. 植物发育生物学 12. 环境微生物学 史国安 侯小改范丙友 侯典云施江 贾小平胥华伟 乔琦赵威 张有福李志勇 王晓凌方强 孙会忠宋鹏 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①639植物学 ②638有机化学 ③655细胞生物学 ①-③任选1门 第四单元: 870植物生理学 复试科目名称: 分子生物学 同等学力加试科目名称: ①遗传学 ②发育生物学 ③微生物学 ①-③科目任选两门
学科专业名称及代码: 生态学(071300) 研究方向: 1. 植物生理生态学 2. 农业生态学 3. 污染生态学 4. 保护生态学 侯小改 史国安 赵威 王晓凌张有福 李志勇方强 乔琦 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①677植物生理学 ②678普通生态学 ③679植物生态学 ①-③任选1门 第四单元: ①953保护生物学 ②954农业生态学 ③955污染生态学 ①-③任选1门 复试科目名称: 基础生态学 同等学力加试科目名称: ①基础生态学 ②普通生物学
学科专业名称及代码: 作物学((090100)(按一级学科硕士点招生,包括作物栽培学与耕作学、作物遗传育种2个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 作物生理生态 2. 作物高产栽培理论与技术 3. 耕作制度与生态农业 4. 持续农业与区域农业 5. 作物育种的原理与方法 6. 作物种质资源创新 7. 作物分子遗传与育种 8. 种子科学与技术 李友军 付国占张新友 张灿军陈明灿 王林生王春平 焦念元王贺正 王黎明刘领 王翠玲董普辉 徐国伟孟超敏 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①701数学-农(自命题) ②702化学-农(自命题) ①-②任选1门 第四单元: 870植物生理学 复试科目名称: ①作物栽培学与耕作学 ②作物育种学 ①-②任选1门 同等学力加试科目名称: ①农业生态学 ②植物生理学 ③普通遗传学 ①-③任选2门
学科专业名称及代码: 植物营养学(090302) 研究方向: 1. 植物营养与调控 2. 植物营养生理生态 3. 施肥与环境质量 4. 施肥与作物品质 5. 环境污染与修复 张联合石兆勇寇太记常会庆王旭刚徐晓峰孙丽蓉 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①701数学-农(自命题) ②702化学-农(自命题) ①-②任选1门 第四单元: 870植物生理学 复试科目名称: 植物营养学 同等学力加试科目名称: ① 土壤学 ② 植物学
院(系)代码及名称: 018 动物科技学院 学科专业名称及代码: 生物学(071000)(按一级学科硕士点招生,包括动物学、水生生物学2个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 动物生态学 2. 动物进化与系统学 3. 动物毒理学 4. 动物资源保护与利用 5. 神经行为学 6. 特种经济动物学 7. 渔业资源管理 8. 实验动物学 9. 渔业生物技术 10.鱼类学与生殖生物学 11.水生毒理学 12.水域生态学 13.动物行为学 孙 平熊建利张纪亮 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 688普通动物学(自命题) 第四单元: 889动物生理学(自命题) 复试科目名称基础生态学同等学力加试科目名称 ①微生物学 ②动物生物化学
学科专业名称及代码: 畜牧学(090500)(按一级学科硕士点招生,包括动物遗传育种与繁殖、动物营养与饲料科学、特种经济动物饲养3个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 动物遗传与育种 2. 动物遗传资源研究与应用 3. 动物分子育种 4. 蛋白质组学与生物信息学 5. 动物胚胎工程 6. 单胃动物营养与饲料科学 7. 反刍动物营养与饲料科学 8. 饲料资源开发与利用 9. 动物分子营养 10.动物免疫营养 11.动物环境营养 12.特种经济动物种质资源与遗传育种 13.特种经济动物饲养与驯化 庞有志王占彬王建平雷雪芹禹学礼赵芙蓉王玉琴刘宁李旺何万领杨又兵吴秋珏 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①701数学-农(自命题) ②702化学-农(自命题) ①-②任选1门 第四单元: 889动物生理学(自命题) 复试科目名称: 动物营养学 同等学力加试科目名称: ①家畜解剖学 ②家畜组织学与胚胎学
学科专业名称及代码: 兽医学(090600)(按一级学科硕士点招生,包括基础兽医学、预防兽医学、临床兽医学3个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 动物分子与免疫病理学 2. 动物生物化学与分子生物学 3. 兽药制剂研究与应用 4. 兽药药理学与毒理学 5. 动物生理学 6. 动物解剖学与组织胚胎学 7. 动物分子病原与免疫学 8. 动物疫病与兽医生物制品 9. 动物寄生虫与寄生病学 10. 动物检疫与公共卫生 11. 微生态与畜禽健康 12. 动物营养代谢与中毒病 13. 宠物保健与疾病防治 14. 环境毒理学 15. 动物生殖疾病与生殖调控 16. 中兽医学 杨自军 张春杰董发明 王天奇王臣 马彦博王宏伟 周变华丁轲 刘凤军闫文朝 刘玉梅赵战勤 汪洋张才 张自强杨帆 吕琼霞余祖华 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①701数学-农(自命题) ②702化学-农(自命题) ①-②任选1门 第四单元: 889 动物生理学(自命题) 复试科目名称: 家畜内科学 同等学力加试科目名称: ①家畜解剖学 ②家畜组织学与胚胎学
学科专业名称及代码: 草学(090900) 研究方向: 1. 牧草活性物质与动物免疫 2. 保健草资源开发与利用 3. 草坪建植与养护 4. 草坪与城市绿化 5. 草地生态与资源环境 6. 草地灾害防治与资源保护 7. 草业生物技术与育种(林学院) 8. 草种质资源与逆境生理(林学院) 9. 草地景观(艺术与设计学院) 10.草业机械(艺术与设计学院) 王占彬王建平赵芙蓉王玉琴刘宁李旺何万领吴秋珏 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①701数学-农(自命题) ②702化学-农(自命题) ①-②任选1门 第四单元: ①915动物营养学 ②870植物生理学 ①-②任选1门 复试科目名称: 家畜生态学 同等学力加试科目名称: ①饲料学 ②饲料添加剂学
院(系)代码及名称: 019林学院 学科专业名称及代码: 果树学(090201) 研究方向: 1. 果树种质资源研究与创新 2. 果树生理与安全栽培 3. 果树生物技术与育种 4. 果品贮藏与保鲜 张国海杨英军李学强刘崇怀郭大龙李秀珍陈迪新余义和 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①701数学-农(自命题) ②702化学-农(自命题) ①-②任选1门 第四单元: 870植物生理学 复试科目名称: 果树学综合 同等学力加试科目名称: ①园艺学概论 ②设施园艺学
学科专业名称及代码: 植物保护(090400)(按一级学科硕士点招生,包括植物病理学、农业昆虫与害虫防治、农药学3个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 分子植物病理 2. 真菌及其应用 3. 植物病害及其防治 4. 植物免疫学 5. 昆虫生态学 6. 害虫综合治理 7. 昆虫毒理学 8. 天然产物农药 林晓民康业斌李定旭刘爱荣陈根强崔林开徐建强刘圣明李文亮李永丽 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: ①701数学-农(自命题) ②702化学-农(自命题) ①-②任选1门 第四单元: 870植物生理学 复试科目名称: ①植物病理学 ②昆虫学 ③植物化学保护 ①-③任选1门 同等学力加试科目名称: ①普通植物病理学 ②普通昆虫学
院(系)代码及名称: 020临床医学院 学科专业名称及代码: 临床医学(100200)(按一级学科硕士点招生,包括内科学、儿科学、神经病学、影像医学与核医学、临床检验诊断学、外科学、妇产科学、眼科学、耳鼻咽喉科学、肿瘤学、麻醉学、急诊医学12个二级学科硕士点) 研究方向: 1. 1. 内科学 2. 儿科学 3.神经病学 4.精神病与精神卫生学 5.影像医学与核医学 6.临床检验诊断学 7.外科学 8.妇产科学 9.眼科学 10.耳鼻咽喉科学 11.肿瘤学 12.麻醉学 13.急诊医学 内科学:董平栓 杨旭明 王绍欣 杨喜山 徐家云 王金梁王宏运 姜宏卫 李志娟 王俊霞 秦玲 张英剑 来利红 史晓飞 张帆(三附院) 张桂清(二附院)赵狄马瑜瑾儿科学:娄丹 姜志红 张君平(附属三门峡中心医院)神经病学:白树风 杜敢琴 富奇志 闫俊强 朱晓临(三附院) 沈瑞乐精神病与精神卫生学:李艳红(五附院)影像医学与核医学:张周龙 牛焕章陈殿森 陈胜江 胡斌 骆宾(附属三门峡黄河医院)尤云峰(三附院)临床检验诊断学:常永超外科学:孙君军 刘金彪 窦中岭 王红岩 郑幼伟 刘现立张建国 袁正江 李志军 刘德纯 范波 史保中范永刚 王辉(五附院)刘书文(附属三门峡黄河医院) 杜浩 张鸿日 熊明月徐永申(二附院)妇产科学:田晓予 何涛薛秀珍 王焱眼科学:雷方 魏菁 穆雅林(附属三门峡黄河医院) 耳鼻咽喉科学:马民 席恺 陈广理(三附院)肿瘤学:高社干 张广平 孙江涛陈书昌 常保萍 姚俊 张卫国 王公平王新帅齐义军 周福有(安阳肿瘤医院) 李保中(安阳肿瘤医院)王颖麻醉学:谢小娟 王玲(150医院)急诊医学:张国秀 陆兆丰 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 704西医综合 复试科目名称: ①内科学 ②外科学 ③影像医学与核医学 ④临床检验诊断学 ①-④任选一门考生报考资格:医学类全日制本科毕业
院(系)代码及名称: 021艺术与设计学院 学科专业名称及代码: 工业设计(0802Z1) 研究方向: 1. 工业设计理论与方法 2. 计算机辅助工业设计 3. 人机工程理论与实践研究 裴学胜左洪亮许占民 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①805机械制造技术基础 ②935工业设计史 ③968人机工程学 ①-③任选1门 复试科目名称: ①机械制造技术基础 ②工业设计史 ③人机工程学(以上科目任选1门初试未选科目) 同等学力加试科目名称: ①产品设计 ②造型材料与工艺
学科专业名称及代码: 包装工程(0802Z2) 研究方向: 1. 包装技术与设备 2. 包装材料 3. 包装印刷技术与设备 孙建明 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ① 805机械制造技术基础 ② 948包装印刷色彩学 ③ 966包装动力学 ①-③任选1门 复试科目名称: ①机械制造技术基础 ②包装动力学 ③包装印刷色彩学(以上科目任选1门初试未选科目) 同等学力加试科目名称: ①印刷概论 ②包装工艺学
学科专业名称及代码: 文化艺术产业管理(1202Z2) 研究方向: 1.文化艺术产业策划 2.艺术创意产业管理 3.艺术文化资源产业管理 蒋鑫刘刚田裴云 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 303数学三 第四单元: ①839 市场营销学 ②969艺术设计概论 ③970中国民间艺术 ①-③任选1门 复试科目名称: ①市场营销学 ②艺术设计概论 ③中国民间艺术(以上科目任选1门初试未选科目) 同等学力加试科目名称: ①管理学原理 ②企业形象设计
院(系)代码及名称: 022医学技术与工程学院 学科专业名称及代码: 生物医学仪器(0804Z1) 研究方向: 1. 护理机器人技术及应用 2. 智能康复医疗器械 3. 自主移动机器人视觉技术 4. 医学图像处理与分析 5. 微纳生物传感器及芯片制造 胡志刚张丰收李振伟 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①808模拟电子技术 ②993单片机与接口技术 ③994数字图像处理 ①-③任选1门 复试科目名称: ①医学仪器 ②计算机网络技术 ③数字信号处理(以上科目任选一门初试未选科目) 同等学力加试科目名称: ①医学成像技术 ②生物医学工程概论
学科专业名称及代码: 生物材料学(0805Z1) 研究方向: 1.组织工程与替代生物材料 2. 癌症靶向诊疗药物载体的制备技术 3. 生物医用复合材料 4. 微纳分子诊断技术 5. 医用高分子 景爱华麻开旺李光大杨建英薛云 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 302数学二 第四单元: ①971组织工程与生物材料 ②972材料科学与工程基础 ③880大学化学 ①-③任选1门 复试科目名称: ①生物医学工程概论 ②大学物理 ③有机化学(以上科目任选一门) 同等学力加试科目名称: ①人体解剖学 ②生物化学基础
院(系)代码及名称: 023体育学院 学科专业名称及代码: 体育管理学(1202Z1) 研究方向: 1. 社会体育管理研究 2. 学校体育管理研究 3. 体育产业与经营管理研究 武笑玲赵承磊魏烨郭海峰 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 303数学三 第四单元: ①973体育概论 ②835管理学原理 ①-②任选1门 复试科目名称: 体育管理学专业理论 同等学力加试科目名称: 体育社会学
院系名称: 026农业装备工程学院 学科专业名称及代码: 农业工程(082800)(按一级学科硕士点招生,包括农业机械化工程、农业电气化与自动化2个二级学科硕士点) 研究方向: 1.农作物种植与移栽装备理论及技术 2.农作物收获装备理论及技术 3.智能化农业装备理论及技术 4.设施农业装备理论与物联网技术 5.农业装备仿生理论及技术 6.农业装备检测与控制理论及技术 7.农业信息与电气理论及技术 8.农业水土与生物环境控制理论及技术 姬江涛毛鹏军张 伏耿令新王 俊王显仁邱兆美李树强李心平杜新武董铁有高春艳 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 302 数学二 第四单元: ①804 微机原理 ②822农业机械学 ③978现代设计方法 ①-③任选1门 复试科目名称: ①机械工程控制基础 ②机电一体化技术 ③电机拖动及控制技术 ①-③任选1门 同等学力加试科目名称: ①机制工艺学 ②机械设计基础 ③电路 ①-③任选2门
学科专业名称及代码: 农业机械设计与制造(0828Z1) 研究方向: 1.现代农业机械设计理论及技术 2.农业机械先进制造理论及技术 3.智能化农业装备理论及技术 姬江涛毛鹏军张 伏耿令新王 俊王显仁邱兆美李树强李心平杜新武董铁有高春艳 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 302数学二 第四单元: ①804微机原理 ②822农业机械学 ③978现代设计方法 ①-③任选1门 复试科目名称: ①机械工程控制基础 ②机电一体化技术 ③电机拖动及控制技术 ①-③任选1门 同等学力加试科目名称: ①机制工艺学 ②机械设计基础 ③电路 ①-③任选2门
院(系)代码及名称: 027 电气工程学院 学科专业名称及代码: 电力电子与电力传动(080804) 研究方向: 1.现代电力传动控制系统 2.电力电子新型电源研究 3.电气智能化与网络技术 4.电力电子与电力传动系统建模与控制 5.电气节能与新能源技术 6.电气设备在线监测与诊断 史敬灼 宋书中张春阳 卜文绍黄景涛 张聚伟邱联奎 丁喆张雷 孟庆端张立文 向菲孙立功 徐迎曦张晓红 邓可葛玻 葛运旺 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 301数学一 第四单元: ①866电力电子技术 ②903数字电子技术 ③862电路 ①-③任选1门 复试科目名称: 单片机原理 同等学力加试科目名称: ①运动控制系统 ②电力电子技术
院(系)代码及名称: 028 法学院 学科专业名称及代码: 马克思主义法学(0305Z1) 研究方向: 1. 中国特色社会主义宪法行政法理论与实践 2. 市场经济与民商法 3. 中国特色司法制度与实践研究 杨连专张景峰王君祥杨艺红龚义年郭国坚林国强 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 689马克思主义法理学 第四单元: 996法律综合(宪法、民法总论、刑法总论) 复试科目名称: 法理学 同等学力加试科目名称: ①刑事诉讼法 ②民事诉讼法
院(系)代码及名称: 033 护理学院 学科专业名称及代码: 临床护理学(1002Z1) 研究方向: 1. 临床护理学 2. 肿瘤护理学 3. 急重症护理学 4. 老年护理学 李转珍张玲玲赵杰刚 第一单元: 101思想政治理论 第二单元: 201英语一 第三单元: 704 西医综合 复试科目名称: ① 专业英语 ② 护理综合 同等学力加试科目名称: ① 健康评估 ② 内科护














对比栏 隐藏
打开对比返回顶部