武汉纺织大学

院校代码:10495

专业目录




武汉纺织大学2018年硕士研究生招生专业目录


2018年学术型学位硕士研究生招生专业目录
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
030500 20 马克思主义理论 01(全日制)马克思主义基本原理 朱丽霞、商卫星、杨红炳、周雪峰、孙文礼、刘一 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③624马克思主义基本原理 ④810毛泽东思想和中国特色社会主义理论 马克思主义基础理论 ①马克思主义发展史 ②中国近现代史纲要
02(全日制)马克思主义中国化 沈学君、刘艳、李和山、姜迎春、李静、刘箭、王海燕、贾轶
03(全日制)思想政治教育 喻学林、张建林、杨豹、常沛、李艳鸽、鄢娟、王菊英 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③624马克思主义基本原理 ④811思想政治教育学原理 ①思想道德修养与法律基础 ②中国思想政治教育史
04(全日制)中共党史 朱丽霞、刘艳、姜迎春、李和山、常沛 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③624马克思主义基本原理 ④860中共党史(含党的建设) ①马克思主义发展史 ②中国近现代史纲要
联系方式 联系人:喻学林、李满意 联系电话:027-59363511/ 59363603 学院:004 马克思主义学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
070300 25 化学 01(全日制)现代分离分析技术 何池洋、吕少仿、李卫东、刘丽君、彭俊军、刘云、靳艾平、卢惠娟、张金生、吴剑虹、刘蓉 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③628无机化学或601高等数学 ④818有机化学或819物理化学 ①有机化学实验 ②专业英语 ①分析化学 ②波谱分析
02(全日制)纳米复合材料
03(全日制)分子设计与有机合成 李伟、王强、李素悦、余宪虎、李玉广、刘秀英、朱志超、哈伍族、彭雄义、薛志勇、琚海燕、殷玮琰
04(全日制)有机功能材料
05(全日制)资源循环化学 杨锋、夏明桂、李明、李晓霞、郭义、陈飞飞
06(全日制)纺织品检测与分析 刘慧宏,王强,陈悟,周应山 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③628无机化学或601高等数学 ④818有机化学或819物理化学 ①有机化学实验 ②专业英语 ①分析化学 ②波谱分析
07(全日制)新型功能有机材料 徐卫林,王强,陈悟,周应山,董雄伟
联系方式 方向01-05 联系人:权衡、蔡永双 联系电话:027-59367336 学院:008化学与化工学院
方向06-07 联系人:王茜、董雄伟 联系电话:027-59367334/59367554 学院:021技术研究院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
077300 25 材料科学与工程 01(全日制)新型纤维材料 徐卫林、王栋、王罗新、易长海、左丹英、李沐芳、刘欣、王小俊、刘轲、吴静、刘琼珍、陈少华 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③601高等数学或631材料科学基础 ④803高分子化学与物理 材料结构与性能或功能高分子 ①有机化学 ②现代材料研究方法
02(全日制)功能高分子材料 王栋、刘晓洪、赵三平、包海峰、张宏伟、许杰、周应山、方东、杨红军、李沐芳、李琼、姜明、刘琼珍、王雯雯、陈媛丽、鲁振坦、孙九霄
03(全日制)新能源材料 王栋、许杰、张宏伟、周应山、方东、刘琼珍
04(全日制)生物医用材料 徐卫林、赵三平、柏自奎、刘洪涛、顾绍金、李琼、鲁振坦
05(全日制)复合材料 熊传溪、王罗新、王栋、包海峰、陶咏真、徐琪、陈东志、黄乐平、刘瑞娜、殷先泽、刘琼珍、蔡子青、孙九霄
06(全日制)新型功能纤维材料及新型能源材料研究 徐卫林、王训该(澳大利亚)、易长海、刘欣、陈东志、刘瑞娜、许杰、方东、柏自奎 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③601高等数学或631材料科学基础 ④803高分子化学与物理 材料结构与性能或功能高分子 ①有机化学 ②现代材料研究方法
07(全日制)功能纺织与新型生物医用纺织材料 徐卫林、 周应山、陶咏真、顾绍金、杨红军、刘洪涛、叶德展
08(全日制)金属材料成型与加工新技术 龚文邦、徐自立、卢记军、詹志兰、王东、武玉琴、吴晓、汪华方 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③601高等数学 ④841金属材料及热处理 机械制造基础 ①金属工艺学 ②工程材料
联系方式 方向01-05 联系人:包海峰、黄强 联系电话:027-59367580 学院:017材料科学与工程学院
方向06-07 联系人:王茜 联系电话:027-59367334 学院:021技术研究院
方向08 联系人:余联庆、李艳华 联系电话:027-59363391 学院:005机械工程与自动化学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
077400 25 电子科学与技术 01(全日制)固体光电材料及理论研究 吴瑜、陈飞明、赵光欣、万仁卓、李景艳、冯存芳、杨帆、张林森、孙运周、郭健勇、黄熙、陈全、陆振帮、徐家坤 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③601高等数学 ④816电子技术基础 微机原理及接口技术 ①电路分析 ②数字信号处理
02(全日制)电路与系统 李德骏、程建政、刘侃、李宇、汪胜祥、李颂战、刘敏
03(全日制)检测技术与应用 程建政、刘莉、沈满德、张南刚、袁理、王闵
04(全日制)信息与通信系统 李德骏、刘侃、肖适、郭建中、李有科、夏舸、王骏、李劲、张轶
05(全日制)电力电子与光伏应用 韩谷静、张明、王晓晶、刘纯天、邹敏、邹崇涛、陈蓉、刘敏 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③601高等数学 ④839电力电子技术 自动控制原理 ①电子技术基础(包括数字电子技术和模拟电子技术) ②电机与拖动基础
06(全日制)检测技术与系统 吴雨川、孔令学、吴世林、罗维平、刘素一、薛勇、刘春玲 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③601高等数学 ④838微机原理及应用或856单片机原理及应用 检测综合 ①传感器及测试技术 ②程序设计
联系方式 方向01—05 联系人:李宇、马玉奎 联系电话:027-59367409 学院:006电子与电气工程学院
方向06 联系人:余联庆、李艳华 联系电话:027-59363391 学院:005机械工程与自动化学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
077500 25 计算机科学与技术 01(全日制)机器学习与模式识别 同小军、夏定纯、尹业安、李相朋、马俊、李登峰、陈迪荣、万立、陈铁灵(美)、皮明红(美)、李明 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③601高等数学或630操作系统 ④848数据结构或408计算机学科专业综合基础 C语言程序设计或线性代数 ①数据库原理 ②计算机网络原理
02(全日制)物联网(含嵌入式技术) 胡鸣、王晓刚、史爱武、尹业安、夏定纯、戴文华、卢社阶、周国鹏、王忠友
03(全日制)可信计算机与数据存储 姜明华、秦啸(美)、魏雄、孔维广、胡鸣、彭涛、董仕、李亚
04(全日制)数字媒体与可视化技术 胡新荣、何儒汉、曾宪奕(法)、陈永强、李敏、陈佳、彭涛
05(全日制)数字纺织与计算机技术 姜明华、胡新荣、石先军、何儒汉、张群娇、刘杰、史爱武、李登峰、马俊、李敏、彭涛、董云柏、陈丽红、李明
联系方式 方向01—05 联系人:胡新荣、窦静 联系电话:027-59367297 学院:007数学与计算机学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
077600 25 环境科学与工程 01(全日制)废气治理及热能工程技术研究 郑万兵、程向东、赵晖、赵然 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二或303数学三或601高等数学 ④828环境化学或852建筑环境学 水污染控制工程或微生物学或暖通空调 ①物理化学 ②现代生物技术
02(全日制)水污染控制工程技术研究 夏东升、潘飞、徐爱华、阮新潮、龙学军
03(全日制)污泥处理与处置技术研究 李进平、吕斌、潘飞、张大捷、曹刚、彭其安
04(全日制)清洁生产技术与设备 潘飞、崔永明、王军、鲁敏、周建刚、王布匀、蔡亚君
05(全日制)天然纺织原料生物质资源化技术研究 陈洪高、谭远友、陈祖玉、赵丽蓉、刘传凤
06(全日制)室内空气质量及大气污染控制技术研究 夏东升、赵然、石建中、丁敬芝、袁昌立
联系方式 联系人:章昊 联系电话:027-59367338 学院:010环境工程学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
080200 30 机械工程 01(全日制)机械电子工程 梅顺齐、燕怒、孔令学、吴晓光、肖卫兵、吴世林、林富生、苏工兵、范良志、姬巧玲、陈燚涛、张智明、韩冬桂 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④812机械设计或838微机原理及应用 机械综合或C语言程序设计 ①理论力学 ②计算机基础
02(全日制)机械设计及理论 燕怒、梅顺齐、吴晓光、林富生、苏工兵、余联庆、李燕、李红军、胡峰、刘芳、沈敏 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④812机械设计 机械综合 ①理论力学 ②计算机基础
03(全日制)机械制造及其自动化 吴晓光、吴晓、袁子厚、詹志兰、张弛、曾宪森、朱里、宋志峰、肖志权、范良志 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④836机械制造技术基础 机械综合 ①机械基础 ②机械原理
04(全日制)检测技术与系统 吴雨川、刘春玲、罗维平、吴世林、刘素一、薛勇、陈燚涛、马双宝、韩冬桂 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④838微机原理及应用或856单片机原理及应用 检测综合 ①传感器及测试技术 ②程序设计
05(全日制)金属材料加工工程 卢记军、吴晓、龚文邦、徐自立、王东、武玉琴、汪华方 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④836机械制造技术基础 金属材料与热处理 ①机械制造基础 ②工程材料
06(全日制)工业工程 余联庆、杜利珍、张彪、肖卫兵、吴世林、李燕、李红军、梅顺齐、王少军(美国) ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301 数学一 ④812机械设计或850工业工程概论 机械综合或工程经济学 ①计算机基础 ②机械基础
联系方式 联系人:余联庆、李艳华 联系电话:027-59363391 学院:005机械工程与自动化学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
082100 30 纺织科学与工程 01(全日制)新型纤维材料的开发与检测技术研究 邓中民、王晓广、黄年华、张明、张强、柯贵珍、蔡光明、韦炜、李文斌 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④801纺织材料学 ①现代纺织技术 ②现代纺织品设计 ③物理化学 ④服装结构设计(任选一门) ①纺织材料学 ②织造学、纺纱学、针织学(任选一门)
02(全日制)先进纺织加工理论与清洁生产技术研究 陈晓钢(英国)、张尚勇、陈益人、吴济宏、武继松、肖仕丽、夏治刚、塔吉亚娜(俄罗斯)、曹新旺
03(全日制)产业用纤维制品(含复合材料)的开发 李建强、张如全、刘延波、邹汉涛、龚小舟、沈小林、闫书芹、孙璐(澳大利亚)、周阳、黄菁菁、周熠,徐安长
04(全日制)染整工艺理论与清洁生产新技术 姚金波、朱平、陆必泰、熊伟、赵瑾朝、蔡映杰、崔莉、姜会钰、权衡、王运利 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④806染整工艺原理或853染料化学 ①新型染整技术及染整工艺试验 ②专业英语 ①无机化学 ②分析化学
05(全日制)功能纤维材料与功能纺织品
06(全日制)功能性/高效能纺织化学品
07(全日制)服装数字化设计技术研究 维克多、钟安华、李月、江学为、程伟、尹志红、金红淑 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④804服装材料学 ①服装结构或服装生产管理 ②实践操作 ①服装设计概论 ②服装人体工学
08(全日制)服装舒适性与产品开发 钟安华、江学为、李辉、张莉、罗先群、金红淑
09(全日制)牛仔服装的智能化生产与绿色加工技术研究 维克多、钟安华、李月、江学为、程伟、尹志红、罗先群
10(全日制)新型功能纤维材料的开发应用与检测技术研究 徐卫林、柯贵珍、唐彬、李文斌、曹根阳、董雄伟 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④801纺织材料学 ①现代纺织技术 ②现代纺织品设计 ③物理化学 ④服装结构设计(任选一门) ①纺织材料学 ②织造学和织物结构设计
11(全日制)服装智能制造与清洁生产、纤维材料改性及其功能服装面料 王训该(澳大利亚)、易长海
12(全日制)新型纺织成型理论与先进纺织加工清洁生产技关键术研究 王训该(澳大利亚)、陈悟、肖仕丽、夏治刚
13(全日制)染整工艺理论与纺织印染清洁生产关键技术研究 徐卫林、易长海、唐彬、王运利 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④806染整工艺原理或853染料化学 ①新型染整技术及染②整工艺试验专业英语 ①无机化学 ②分析化学
联系方式 方向01—03 联系人:吴济宏、俞慧新 联系电话:027-59367695 学院:001纺织科学与工程学院
方向04-06 联系人:权衡、蔡永双 联系电话:027-59367336 学院:008化学与化工学院
方向07—09 联系人:陶辉、彭明 联系电话:027-59363717 学院:003服装学院
方向10-13 联系人:王茜、董雄伟 联系电话:027-59367334/59367554 学院:021技术研究院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
120100 20 管理科学与工程 01(全日制)知识管理 夏火松、曹 勇、吴国斌、陈勇跃、吴锦峰、田文迪 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③303数学三 ④815运筹学或820管理学或822管理信息系统 ①英语听力、口语测试 ②管理科学综合理论与方法 ①管理经济学或数据库原理 ②数理统计
02(全日制)大数据挖掘与风险管理 寇纲、夏火松、曹晓刚、王济平
03(全日制)供应链管理 曹晓刚、田文迪、周兴建、黄纯辉、冯燕、余牛、马小刚
04(全日制)企业信息管理与信息系统 彭怡、夏火松、张星、侯德林、吴金红、胡慕海、陈勇跃、张宇、谢静
联系方式 联系人:王济平、李彦樟 联系电话: 027-59367318 /59363328 学院:009管理学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
120200 20 工商管理 01(全日制)企业管理与纺织产业管理 夏火松、曹勇、吴国斌、王济平、何国正 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③303数学三 ④820管理学或822管理信息系统 ①英语听力、口语测试 ②工商管理基本理论与方法 ①管理经济学 ②市场营销或企业管理
02(全日制)电子商务 夏火松、张星、侯德林
03(全日制)物流与供应链管理 夏火松、曹晓刚、周兴建、冯燕、余牛、马小刚、杨晓花
04(全日制)营销管理与纺织品牌管理 杨卫丰、吴锦峰、魏文川
05(全日制)企业组织与人力资源管理 陈子彤、吴国斌、吴建华、涂晓春、张飞
06(全日制)服务管理与技术经济管理 王济平、马玉超、杨芝
07(全日制)创业与创新管理 曹勇、李小丽、许昆鹏、张筝
08(全日制)会展与项目管理 吴锦峰、吴金红
09(全日制)会计理论与方法 王珍义、杜国良、杨洪、曾洁琼、徐雪霞、尹朝晖、赵立彬、杨孙蕾、胥朝阳 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③303数学三 ④820管理学或843会计与财务 专业综合课(高级财务会计40%、成本会计30%、审计30%) ①中级财务会计 ②管理会计
10(全日制)财务管理理论与方法 胥朝阳、王立勇、祝建军、胡星辉、邹彩芬、杨洁、刘睿智、罗恺、王珍义
11(全日制)审计理论与方法 杜国良、刘书兰、蔡艳芳、杨洪、曾洁琼、徐雪霞、尹朝晖、周磊、杨寅
联系方式 方向01-08 联系人:王济平、李彦樟 联系电话: 027-59367592; 027-59367318/59363328 学院:009管理学院
方向09-11 联系人:王珍义、詹中举 联系电话: 027-59367547/59367548 学院:018会计学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
130100 15 艺术学理论 01(全日制)艺术史论与艺术学研究 张贤根、沈祥胜、齐志家、李万军、陆兴忍、王晓英、荣建华、望海军、代婷婷、李欣、陈华、马庆、张晓静、胡晓东、郭丰秋 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③623美学原理 ④809艺术学概论 ①英语听力、口语 ②艺术评论 ①中国艺术史 ②西方艺术史
02(全日制)设计美学与设计理论研究
03(全日制)中外设计与跨文化传播研究 张贤根、汤富华、何畏、谭燕保、韩征顺、周杰、杨家友、赵静、向荣、柯群胜、曹火群、李展、熊蕾、刘凡、董军 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③632跨文化交际 ④809艺术学概论
联系方式 方向01-02 联系人:荣建华、张晓林 联系电话:027-59363742 学院:016传媒学院
方向03 联系人:柯群胜、李建鹏 联系电话:027-59367300 学院:020外国语学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
130500 30 设计学 01(全日制)环境艺术设计与理论研究 傅欣、曹凯、邱杰、彭艳 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③620设计基础 ④830设计理论 ①专业设计(分方向创作与设计、学生自带绘画工具) ②英语专业口语测试 ①素描 ②速写
02(全日制)视觉传达艺术设计与理论研究 曹刚、魏欣、杨薏、伍云秀
03(全日制)染织纤维艺术设计与理论研究 欧阳巨波、高波
04(全日制)装饰艺术设计与理论研究 欧阳巨波、黄汉军、王传品、董军、何永胜、刘凡、陆兴忍
05(全日制)产品设计与理论研究 李万军、生鸿飞
06(全日制)服装设计与理论研究 袁大鹏、孙菊香、贾琦、王小雷、钟蔚、郭丽、冯玲玲 ①101 思想政治理论 ②201 英语一 ③621 服装设计(学生自带绘画工具,包括颜料) ④808 服装史论 服装综合设计(服装设计与服装制版)(学生自带制版工具和绘画工具) ①服装结构设计基础 ②服装设计基础
07(全日制)服饰文化与设计艺术研究 陶辉、熊兆飞、叶洪光、胡晓东、周杰、尹敏、贾琦、齐志家、王妮、郭丰秋
08(全日制)服装结构设计与理论研究 维克多、陶辉、张莉、尹志红、程伟、金红淑、陈继红
09(全日制)服装品牌设计与管理研究 黎蓉、古怡、孙菊香
10(全日制)数字媒体艺术设计与理论 沈祥胜、刘虹弦、柳迪善、王佩环、李展、黄鑫、何伟、高国强、潘元金 ①101思想政治理论 ②201英语一 ③620设计基础 ④807艺术理论 ①英语听力、口语 ②专业设计(分方向创作与设计) ①素描 ②速写
11(全日制)动画艺术设计研究 沈祥胜、柳迪善、王佩环、李展、张贤根、金宜鸿
联系方式 方向01—05 联系人:傅欣、韩霜 联系电话:027-59363336 学院:002艺术与设计学院
方向06-09 联系人:陶辉、彭明 联系电话:027-59363717 学院:003服装学院
方向10-11 联系人:沈祥胜、张晓林 联系电话:027-59363742 学院:016传媒学院
2018年专业学位硕士研究生招生专业目录
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
025100 20 金融 01(全日制)公司金融与税收筹划 董继华、段丁强、胡秋红、黄文俊 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③303数学三 ④431金融学综合 ①英语听力 ②金融专业综合 ①经济学原理 ②金融专业基础
02(全日制)金融机构管理 毛莹、钱露、董腊发、黄维健
03(全日制)国际金融管理 张家胜、周灏、倪武帆、王滨、周旋
04(全日制)风险投资与资本市场 韩京芳、杨竹节、涂咏梅、张亮
05(全日制)资产证券化 郑敏华、肖丹桂、倪武帆、赵勇
06(全日制)互联网金融 毛莹、韩京芳、李正旺、周靖、李俊霖
10 07(非全日制)资产证券化 郑敏华、肖丹桂、倪武帆、赵勇
08(非全日制)互联网金融 毛莹、韩京芳、李正旺、周靖、李俊霖
联系方式 联系人:倪武帆、徐慧 联系电话:027-59367570 学院:019经济学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
085201 60 机械工程 01(全日制)数字化设计与制造;数控加工技术;机电一体化;计算机应用技术、工业产品设计;项目管理与企业管理;物流技术与管理;物联网技术;材料加工与性能检测 梅顺齐、燕怒、吴晓光、林富生、吴世林、肖卫兵、范良志、李燕、姬巧玲、陈燚涛、苏工兵、余联庆、宋志峰、吴晓、吴雨川、张智明、龚文邦、罗维平、曾先森、李红军、张弛、胡峰 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④812机械设计或838微机原理及应用 机械综合或C语言程序设计(二选一) ①理论力学 ②计算机基础
15 02(非全日制)机械电子工程 梅顺齐、燕怒、吴晓光、肖卫兵、吴世林、林富生、苏工兵、范良志、姬巧玲、陈燚涛、肖志权、刘芳、张智明、宋志峰、胡峰、余联庆、沈敏
联系方式 联系人:余联庆、李艳华 联系电话:027-59363391 学院:005机械工程与自动化学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
085208 50 电子与通信工程 01(全日制)固体光电材料及理论研究 吴瑜、陈飞明、赵光欣、万仁卓、李景艳、冯存芳、杨帆、张林森、孙运周、郭健勇、黄熙、陈全、陆振帮、徐家坤 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④816电子技术基础 微机原理及接口技术 ①电路分析 ②数字信号处理
02(全日制)电路与系统 李德骏、程建政、刘侃、李宇、汪胜祥、李颂战、韩谷静、张明、王晓晶、刘敏
03(全日制)检测技术与应用 程建政、刘莉、沈满德、张南刚、袁理、王闵、刘纯天、邹敏、邹崇涛、陈蓉
04(全日制)信息与通信系统 李德骏、刘侃、肖适、郭建中、李有科、夏舸、王骏、李劲、张轶
15 05(非全日制)现代电子技术 程建政、李德骏、李宇、赵光欣、刘侃、汪胜祥、万仁卓、肖适
联系方式 联系人:李宇、马玉奎 联系电话:027-59367409 学院:006电子与电气工程学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
085212 50 软件工程 01(全日制)软件系统分析与设计 同小军、夏定纯、尹业安、何儒汉、胡鸣、胡新荣、魏雄、孔维广、王晓刚、姜明华、史爱武、李敏、曾宪奕(法)、彭涛 、秦啸、李明、陈佳、董仕、李亚、戴文华、卢社阶、周国鹏 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④848数据结构或408计算机学科专业综合基础 C语言程序设计 ①数据库原理 ②计算机网络原理
02(全日制)软件测试与质量管理
03(全日制)软件工程管理
04(全日制)软件服务工程
15 05(非全日制)软件开发与测试
联系方式 联系人:胡新荣、窦静 联系电话:027-59367297 学院:007数学与计算机学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
085220 60 纺织工程 01(全日制)新型纤维材料的开发与检测技术研究 邓中民、王晓广、黄年华、张明、张强、柯贵珍、蔡光明、韦炜、李文斌 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801纺织材料学 ①现代纺织技术 ②现代纺织品设计 ③物理化学 ④服装结构设计(任选一门) ①纺织材料学 ②织造学、纺纱学、针织学(任选一门)
02(全日制)先进纺织加工理论与清洁生产技术研究 陈晓钢(英国)、张尚勇、陈益人、吴济宏、武继松、肖仕丽、夏治刚、塔吉亚娜(俄罗斯)、曹新旺 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801纺织材料学 ①现代纺织技术 ②现代纺织品设计 ③物理化学 ④服装结构设计(任选一门) ①纺织材料学 ②织造学、纺纱学、针织学(任选一门)
03(全日制)产业用纤维制品(含复合材料)的开发 李建强、张如全、刘延波、邹汉涛、龚小舟、沈小林、闫书芹、孙璐(澳大利亚)、周阳、黄菁菁、周熠,徐安长 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801纺织材料学 ①现代纺织技术 ②现代纺织品设计 ③物理化学 ④服装结构设计(任选一门) ①纺织材料学 ②织造学、纺纱学、针织学(任选一门)
04(全日制)染整工艺理论与清洁生产新技术 朱平、蔡映杰、姜会钰、权衡、姚金波、王运利、崔莉 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④806染整工艺原理或853染料化学 ①新型染整技术及染整工艺试验 ②专业英语 ①无机化学 ②分析化学
05(全日制)功能纤维材料与功能纺织品
06(全日制)功能性/高效能纺织化学品
07(全日制)新型纤维材料的开发与检测技术研究、先进纺织加工理论与清洁生产技术研究、产业用纤维制品(含复合材料)的开发 徐卫林、王训该(澳大利亚)易长海、陈悟、唐彬、肖仕丽、董雄伟 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801纺织材料学 ①现代纺织技术 ②现代纺织品设计 ③物理化学 ④服装结构设计(任选一门) ①纺织材料学 ②织造学 ③织物结构设计
08(全日制)染整工艺理论与清洁生产技术研究 徐卫林,唐彬,王运利 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④806染整工艺原理或853染料化学 ①新型染整技术及染②整工艺试验专业英语 ①无机化学 ②分析化学
15 09(非全日制)新型纤维材料的开发与检测技术研究、先进纺织加工理论与清洁生产技术研究、产业用纤维制品(含复合材料)的开发 邓中民、王晓广、张明、张强、柯贵珍、蔡光明、韦炜、李文斌、张尚勇、陈益人、吴济宏、武继松、肖仕丽、夏治刚、李建强、张如全、刘延波、邹汉涛、黄年华、龚小舟、沈小林、闫书芹、周阳 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④801纺织材料学 ①现代纺织技术 ②现代纺织品设计 ③物理化学 ④服装结构设计(任选一门) ①纺织材料学 ②织造学 ③织物结构设计
10(非全日制)生态染整与清洁生产技术 朱平、蔡映杰、姜会钰、权衡、姚金波、王运利、崔莉 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④806染整工艺原理或853染料化学 ①新型染整技术及染整工艺试验 ②专业英语 ①无机化学 ②分析化学
联系方式 方向01-03、09 联系人:吴济宏、俞慧新 联系电话:027-59367695 学院:001纺织科学与工程学院
方向04-06、10 联系人:权衡、蔡永双 联系电话:027-59367336 学院:008化学与化工学院
方向07-08 联系人:王茜、董雄伟 联系电话:027-59367334/59367554 学院:021技术研究院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
085240 15 物流工程 01(全日制)物流管理信息系统、物流与供应链管理 夏火松、杨卫丰、曹晓刚、周兴建、黄纯辉、冯燕、杨晓花、余牛、马小刚 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③303数学三 ④835物流管理 ①英语听力、口语 ②物流管理理论与实践 ①管理经济学或数据库原理或物流管理 ②数理统计或物流管理信息系统
10 02(非全日制)电商物流管理
联系方式 联系人:杨卫丰 、吴金红 、曹晓刚、周兴建、李彦樟 联系电话: 027-59367318 /59363328 学院:009管理学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
125300 25 会计 01(全日制)企业会计与税务管理 杜国良、王珍义、杨洪、曾洁琼、尹朝晖、赵立斌 ①199管理类联考综合能力 ②204全国统考英语二 ①专业课笔试 ②政治理论测试 ①管理学 ②财务管理
02(全日制)资本运营与财务管理 胥朝阳、祝建军、杨洁、胡星辉、邹彩芬、刘睿智
03(全日制)审计鉴证与管理咨询 杜国良、刘书兰、徐雪霞、蔡艳芳、尹朝晖
04(全日制)管理会计与内部控制 祝建军、王珍义、蔡艳芳、杨寅、周磊、罗恺
15 05(非全日制)企业会计与财务管理 王珍义、杨洪、曾洁琼、刘睿智、徐雪霞、刘书兰、尹朝晖、蔡艳芳、杨孙蕾、杨寅
06(非全日制)资本运营与风险管控 杜国良、胥朝阳、祝建军、邹彩芬、胡星辉、杨洁、赵立彬、周磊、罗恺
联系方式 联系人:王珍义、詹忠举 联系电话: 027-59367548/59367545 学院:018 会计学院
专业代码 拟招生人数 专业/类别(领域)名称 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
135100 50 艺术 01(全日制)环境艺术设计与理论研究、视觉传达艺术设计与理论研究、染织纤维艺术设计与理论研究、装饰艺术设计与理论研究、产品设计与理论研究 欧阳巨波、傅欣、李万军、魏欣、杨薏、伍云秀、曹刚、高波、曹凯、邱杰、彭艳、黄汉军、王传品、董军、何永胜、陆兴忍、刘凡、生鸿飞 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③620设计基础 ④830设计理论 ①专业设计(分方向创作与设计)②英语专业口语测试 ①素描 ②速写
02(全日制)数字媒体艺术设计与理论研究、动画艺术设计研究与实践 沈祥胜、刘虹弦、柳迪善、王佩环、李展、黄鑫、张贤根、金宜鸿、何伟、高国强、潘元金 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③620设计基础 ④807艺术理论 ①英语听力、口语 ②专业设计(分方向创作与设计) ①速写 ②色彩
03(全日制)广告设计与传播、广播电视传播艺术 望海军、熊蕾、荣建华、张晓静 马庆、陈华、代婷婷、李欣 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③633传播学基础 ④861广播电视艺术基础 ①英语听力、口语 ②影视作品分析 ①艺术理论 ②影视艺术史
04(全日制)服装艺术设计研究、服装板型设计与数字化技术研究 熊兆飞、陶辉、钟安华、袁大鹏、周杰、孙菊香、叶洪光、贾琦、胡晓东、黎蓉、维克多、郭丽、张莉、王小雷、齐志家、尹志红、程伟、冯玲玲、钟蔚、古怡、尹敏、李月、金红淑、王妮、陈继红 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③621服装设计(学生自带绘画工具,包括颜料) ④808服装史论 服装综合设计(服装设计与服装制版)(学生自带制版工具和绘画工具) ①服装结构设计基础 ②服装设计基础
05(非全日制)环境艺术设计与理论研究、视觉传达艺术设计与理论研究、染织纤维艺术设计与理论研究、装饰艺术设计与理论研究、产品设计与理论研究 欧阳巨波、傅欣、李万军、魏欣、杨薏、伍云秀、曹刚、高波、曹凯、邱杰、彭艳、黄汉军、王传品、董军、何永胜、陆兴忍、刘凡、生鸿飞 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③620设计基础 ④830设计理论 ①专业设计(分方向创作与设计)②英语专业口语测试 ①素描 ②速写
15 06(非全日制)数字媒体艺术设计与理论研究、动画艺术设计研究与实践 沈祥胜、刘虹弦、柳迪善、王佩环、李展、黄鑫、张贤根、金宜鸿、何伟、高国强、潘元金 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③620设计基础 ④807艺术理论 ①英语听力、口语 ②专业设计(分方向创作与设计) ①速写 ②色彩
07(非全日制)广告设计与传播、电视创作与传播艺术 望海军、熊蕾、荣建华、张晓静 马庆、陈华、代婷婷、李欣 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③633传播学基础 ④861广播电视艺术基础 ①英语听力、口语 ②影视作品分析 ①艺术理论 ②影视艺术史
08(非全日制)服装艺术设计研究、服装板型设计与数字化技术研究 熊兆飞、陶辉、钟安华、袁大鹏、周杰、孙菊香、叶洪光、贾琦、胡晓东、黎蓉、维克多、郭丽、张莉、王小雷、齐志家、尹志红、程伟、冯玲玲、钟蔚、古怡、尹敏、李月、金红淑、王妮、陈继红 ①101思想政治理论 ②204英语二 ③621服装设计(学生自带绘画工具,包括颜料) ④808服装史论 服装综合设计(服装设计与服装制版)(学生自带制版工具和绘画工具) ①服装结构设计基础 ②服装设计基础
联系方式 方向01、05 联系人:傅欣、韩霜 联系电话:027-59363336 学院:002艺术与设计学院
方向04、08 联系人:陶辉、彭明 联系电话:027-59363717 学院:003服装学院
方向02-03、 06-07 联系人:沈祥胜、张晓林 联系电话:027-59363742 学院:016传媒学院














对比栏 隐藏
打开对比返回顶部